Соцконтракт 2024: как открыть бизнес с помощью государства | «Красный Север»
0°C

Общество

Соцконтракт позволил северянке открыть бизнес и продолжать получать зарплату

В 2023 году на Ямале заключили 461 социальный контракт

Социальный контракт позволил северянке осуществить давнюю мечту — открыть мастерскую по пошиву постельного белья. Татьяна Наговицына из Тарко-Сале — одна из тех, кто в прошлом году заключил социальный контракт и получил помощь государства.


На Ямале в рамках нацпроектов «Демография», «Малое и среднее предпринимательство» можно заключить социальный контракт с государством, чтобы повысить благосостояние, открыть или развить бизнес. Так, если у трудоспособного северянина возникли материальные трудности, его доход меньше 21 760 рублей, он может заключить социальный контракт с организацией социальной защиты для создания собственного дела, получения профессии или поддержки материального положения семьи. При этом потратить средства, выделенные государством, можно лишь на конкретные цели.

Собственное швейное производство

В Пуровск Татьяна Наговицына приехала в 1997 году. Трудилась воспитателем в Социальном приюте для детей и подростков, специалистом по работе с молодежью администрации поселка. Шесть лет назад решила кардинально поменять жизнь и уехала на родину, в Удмуртию, но вернулась в конце 2022 года обратно на Ямал. Однако работу найти не удалось. И тогда женщина зарегистрировалась как самозанятая и серьезно занялась открытием своего дела.

«Я изучила нормативную базу: постановление, положение и условия участия в проекте по заключению соцконтракта, проконсультировалась со специалистами управления соцзащиты и, благодаря их поддержке, решила создать бизнес-план по швейному производству. Открыть статус самозанятости и зарегистрироваться в налоговой службе оказалось делом нескольких минут в приложении «Мой налог». В прошлом году я прошла обучение по программе «Начни свое дело. Самозанятость» фонда «Агентство ЯНАО «Мой Бизнес» и Деловой среды Сбера. Плюс статуса самозанятой и в том, что можно параллельно трудиться на основной работе и развивать бизнес».

Татьяна Наговицына


самозанятая, Тарко-Сале

У северянки высшее образование, она — педагог-технолог, специализация — швейное производство. В сентябре прошлого года ее пригласили в таркосалинский профессиональный колледж, в нем она руководит физическим воспитанием студентов. Но швейное дело Татьяна не забросила. Постельное белье востребовано всегда, считает она, спрос не зависит от сезонов или моды, а потому заказчики будут.

Для организации швейной мастерской и приобретения необходимого оборудования, материалов Татьяне Наговицыной выделили единовременную выплату — 350 тысяч рублей. Она купила швейные машинки, оверлок, парогенератор, утюг, гладильную доску, стол для кройки, кресло, ноутбук и компьютерный стол, принтер. Мастерскую обустроила дома. Ткани, фурнитуру, оборудование Татьяна заказывает в интернете. Помогает в работе дочь Злата.

«Изначально я работала с традиционными и популярными тканями: бязью, поплином, ситцем, сейчас осваиваю шелк, махровые полотна, перкаль, планирую добавить в дизайн кружево. Заказывают постельное белье коллеги, друзья для себя и в качестве подарка близким. На новогодних каникулах мне заказали 2 комплекта по индивидуальным меркам.

Благодаря заключению социального контракта и государственной поддержке, я смогла реализовать давнюю мечту, заняться любимым делом. Иду дальше, осваиваю пошив домашнего текстиля: наборы скатертей с салфетками, шторы на кухню, подушки для стульев. Еще разрабатываю свой товарный знак. У меня много идей, надеюсь их воплотить в жизнь».

Татьяна Наговицына


самозанятая, Тарко-Сале

Соцконтракт. Что изменилось в 2024 году

С этого года условия заключения социального контракта скорректировали, чтобы сделать помощь более адресной. Изменения затронут тех, кто запланировал заключить соцконтракт на ведение или развитие предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства.

Тестирование на определение знаний в сфере предпринимательства можно пройти один раз на онлайн-платформе, ссылку на которую предоставят кандидату в соцзащите населения по месту жительства. По словам директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксаны Мединской, если человек не справится, ему предложат пройти бесплатное обучение. После этого с ним заключат соцконтракт.

Ямальцы охотно заключают соцконтракты. Фото: Daniel M Ernst / Shutterstock / Fotodom.
Ямальцы охотно заключают соцконтракты. Фото: Daniel M Ernst / Shutterstock / Fotodom.

Бизнес-планы, программы социальной адаптации и проекты соцконтракта будут утверждать члены межведомственной комиссии муниципалитета. Заключить соцконтракт могут малообеспеченные семьи и одинокие люди по трем направлениям: поиск работы с ежемесячной помощью в 23 718 рублей, но не дольше 4 месяцев; открытие и развитие предпринимательской деятельности  — единовременная выплата до 350 тысяч рублей и личного подсобного хозяйства — до 200 тысяч рублей. Заявление подают через сайт госуслуг или в МФЦ. Сведения о доходах за 3 месяца специалисты соцзащиты населения запросят сами, после чего кандидата пригласят, чтобы составить программу социальной адаптации.

Ранее «Красный Север» рассказывал о Милане Святной из Тарко-Сале, которая, благодаря социальному контракту, открыла маникюрный салон.


1

0

0

0

0

0



Темы

Социальная защита, самозанятые, соцпомощь