Матерям и супругам военнослужащих о новых льготах рассказал губернатор Дмитрий Артюхов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:58, 09 марта 2023

Общество

Матерям и супругам военнослужащих о новых льготах рассказал губернатор Дмитрий Артюхов

Глава арктического региона Дмитрий Артюхов пообщался с матерями и супругами ямальских военнослужащих. Он встретился с членами регионального штаба комитета семей воинов Отечества, сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.


Дмитрий Артюхов отметил: на Ямале стараются, чтобы жены и матери участников СВО чувствовали внимание и заботу. Но при этом важно выстроить прямой диалог, чтобы оперативно решать все вопросы и возникающие сложности.

Ямальское отделение «Комитета семей воинов Отечества» возглавляет мать военнослужащего, инициатор создания и активный участник общественной организации Салехарда «Совет семей военнослужащих» Любовь Таскаева. Ее единственный сын служит в батальоне «Ямал». В каждом муниципалитете региона действует филиал комитета, куда семьи военнослужащих могут обратиться с любыми проблемами. Комитет помогает вместе с волонтерским штабом «МыВместе».

– Ни одна семья не остается без внимания. Мы знаем, что помимо федеральных мер поддержки военнослужащих и их семей, в нашем округе еще дополнительно ввели несколько десятков мер поддержки. Это очень обнадеживает и реально помогает нам. Бесплатная юридическая помощь и нам, и нашим мужчинам тоже реальная и нужная поддержка, — поблагодарила Любовь Таскаева.

Регион готов помогать каждой семье участников СВО, заверил Дмитрий Артюхов. Например, одна из собеседниц предложила, чтобы дети из семей военнослужащих ездили бесплатно в общественном транспорте. Дмитрий Артюхов записал просьбу и проинформировал, что женщины смогут бесплатно сменить зимнюю резину на своих автомобилях в шиномонтаже.

– Раньше такие вопросы в семьях решали мужчины, пока их нет рядом, возьмем на себя и это — казалось бы, мелочь, но без которой не обойтись в быту. Бесплатно и без очереди, по отдельной записи переобуем ваши автомобили. Дам распоряжение главам по всему округу заняться этим вопросом, — сказал глава региона.

Кроме того, для военнослужащих и членов их семей выделят отдельное время для записи к врачам. Сейчас они имеют право проходить на прием вне очереди, но этим часто недовольны другие пациенты.

— Создали ямальский филиал «Комитета семей воинов Отечества». Будем вместе решать любые возникающие вопросы — посылки бойцам, консультации юристов, помощь по дому или как получить наши меры поддержки. Когда мужчин нет рядом, на плечи женщин ложится много хлопот. Стараемся предусмотреть всё до мелочей, — пообещал губернатор Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

Добавим, на Ямале ввели около 40 мер поддержки для военнослужащих и их семей, их разработали, учитывая просьбы и пожелания северян.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 04:58, 09 марта 2023

Темы

Помощь, СВО, Губернатор, Новости Ямала, Новости ЯНАО