обновлено: 12:55, 12 мая 2025
Общество
Мазут – в мешки, поганки – в небо: как ямальцы спасали пляжи Анапы
Волонтеры из ЯНАО очистили от мазута почти 1100 квадратных метров пляжа в Анапе
Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили экологическую экспедицию в Анапе. За девять дней 15 добровольцев собрали 46 мешков с мазутом и очистили около 1100 «квадратов» пляжа. О работе ямальцев на Черноморском побережье рассказал председатель «Зеленой Арктики» Евгений Рожковский.
«Для нашей команды это был необычный опыт: как правило, мы работаем в Арктике, а здесь столкнулись с совершенно другими условиями. В Анапе волонтерам пришлось трудиться в специальной защитной одежде и респираторах при +20», — цитирует Рожковского пресс-служба губернатора ЯНАО.
Несмотря на сложности, ямальцы успешно справились со всеми поставленными задачами, отметил руководитель экосоциологической организации. Помимо сбора мазута, волонтеры с Крайнего Севера работали в «Полярных зорях» — реабилитационном центре для пострадавших птиц. Ямальцы отпустили на волю выхоженных в центре четырех поганок и двух чомг.
В ближайшее время «Зеленая Арктика» планирует организовать еще несколько экологических акций, но пройдут они уже на арктических территориях. Добровольцы отправятся в заповедник «Ненецкий» и природный заказник «Надымский», в «Ингилоре» очистят от мусора турмаршрут «Большая ямальская тропа», займутся уборкой на станции «Ока» и в фактории Юрибей в Тазовском районе.
Подробно о том, что происходит на черноморских пляжах и как ликвидируют разлив нефтепродуктов, — в материале «Красного Севера».