Меньше бюрократии: кочевники Ямала могут предпочесть любительскую рыбалку | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:24, 11 августа 2023

Общество

Меньше бюрократии: кочевники Ямала могут предпочесть любительскую рыбалку

Перечень видов рыб, разрешенных на Ямале для любительского рыболовства, 1 сентября дополнится пелядью (сырком) и сигом-пыжьяном. Инициатива исходит от регионального правительства.


Каждого из двух новых видов разрешается выловить до 5 кг в сутки. То есть за год добыча может достигнуть 7,3 тонны рыбы, из них 1,8 тонн пеляди, столько же сига-пыжьяна. Также можно добыть до 5 кг хариуса, ряпушки и корюшка – до 10 кг каждого вида, арктического гольца – только 1 экземпляр. Плюс навага, налим, язь, щука, лещ, ерш и другая «черная» рыба. Суммарный суточный улов не должен превышать 20 кг. Но если рыбак останется на дольше, то его добыча не должна быть более двух суточных норм, установленных правилами.

Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Как сообщил сегодня начальник отдела департамента АПК ЯНАО Дмитрий Коробейников, для любительского рыболовства не нужно оформлять заявки, получать разрешения на добычу и отчитываться о вылове. Более того, разрешенная длина сетей будет увеличена с 25 до 30 метров. Орудия необходимо поставить на учет и промаркировать в органах рыбоохраны.

Важно: любительское рыболовство не отменяет право на традиционное рыболовство.

Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Председатель союза общин ЯНАО Михаил Окотэтто одобрил новшество. По его мнению, для большинства представителей КМНС вылов рыбы, приравненный к любительскому, может стать предпочтительнее традиционного рыболовства.

– Если рыбачить по сложившейся традиции, представители КМНС должны до 1 сентября подать заявку, а в конце года предоставить в Рыбоохрану отчет. Это для кочевников крайне неудобно. По новым правилам любителям нужно только промаркировать сети и невода, а это и так нужно делать – сейчас рыбоинспекция может снять сети без опознавательных знаков. Отчитываться за улов не нужно. Гораздо меньше бюрократии, – сказал Михаил Окотэтто.

Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Хорошо, по его мнению, и то, что любительской ловлей могут заняться и городские представители КМНС, которым не разрешалось традиционное рыболовство. К тому же, на любительскую рыбалку можно взять членов семьи, ведь норма указывается на одного человека.

– И квотировать вылов будет необязательно, рыбы хватит всем. Те, кто ведет традиционный образ жизни, рыбачат в конце осени, чтобы запастись на зиму. Снова они ловят в июне, а потом, в жару, рыба уходит на дно. Жаль, что щекура в перечень разрешенных видов не включили, но другие сиговые есть, – заключил председатель Союза общин.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:24, 11 августа 2023

Темы