Между Горнокнязевском и Харсаимом бегал медведь | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:33, 28 июля 2022

Общество

Между Горнокнязевском и Харсаимом бегал медведь

Медведь объявился между приуральскими посёлками Горнокнязевск и Харсаим. Бегающего по лесотундре зверя заметили проезжающие мимо автомобилисты. В результате резвые прыжки Топтыгина попали на видео.


Записью неизвестные авторы поделились в мессенджерах.

«Вот он несётся! Красавчик! Самец», – слышно, как комментируют медвежий забег обрадованные пассажиры. Среди них была и девушка.

По оценкам зрителей, косолапому было 4-5 лет. Это значит, что зверь уже живёт самостоятельной жизнью и достиг половой зрелости. Значит, людям надо удвоить осторожность. Как отмечает эксперт Михаил Кречмар, особи от 3 до 6 лет не имеют достаточного опыта общения с человеком, отличаются хулиганистым поведением.

Северяне останавливаться не стали. Медведь потерялся из вида, запись прекратилась.

В администрации сельского поселения Аксарковское уже знают о буром бегуне. Там предположили, что встреча произошла ориентировочно на 12-14 километре дороги между Горнокнязевском и Аксаркой.

– Медведя больше никто не видел. Ни в Горнокзязевском, ни в Харсаиме. Местные жители предупреждены о его появление. Служба биоресурсов ЯНАО и наши охотники тоже в курсе, – рассказал «Красному Северу» глава муниципалитета Сергей Баранов.

Добавим, что медведей в тех местах в принципе наблюдают регулярно. В сентябре прошлого года на свалку в посёлок Аксарка забрёл трехлапый медведь. Чтобы обезопасить селян, местные охотники застрелили зверя, благо, была припасена лицензия.

– Оказалось, что тот медведь был болен трихинеллёзом. Распотрошили его, а он уже весь червивый, – рассказал Сергей Баранов.

В том же году ягодники вышли на косолапого неподалёку от посёлка Горнокнязевск. Разошлись мирно – каждый по своим делам.

Если нынешний беглец проявит благоразумие и не пойдет осваивать поселковые помойки, то перспектив стать ценным охотничьим трофеем у него поубавится. Напомним, лимит на добычу бурого медведя в ЯНАО увеличен до 612 особей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:33, 28 июля 2022

Темы