Молодое поколение изьватас делает ставки на соцсети и этноблогерство | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:10, 13 февраля 2023

Общество

Молодое поколение изьватас делает ставки на соцсети и этноблогерство

В Салехарде на ХХ съезде Ямало-Ненецкого регионального общественного движения коми-зырян «Изьватас» собрались делегаты со всего округа, а также гости из соседней Республики Коми — поделиться достижениями, обозначить главные проблемы народа коми, предложить современные проекты для их решения.


Участников съезда приветствовали представители органов власти Ямала и Республики Коми.

– От имени главы Республики Коми приветствую всех сердечно, — обратился к присутствующим Роман Носков, министр национальной политики региона. — Спасибо огромное всем, кто сегодня бережет и сохраняет традиции и культуру нашего северного народа. Немало молодых лиц я увидел за эти два дня. Мы часто ездим по нашей республике, чтобы общаться с молодёжью, и просим их оставаться в родном краю, где тоже можно добиться успеха.

Курс на обновление

Оба региона прилагают много сил, чтобы сберечь родную культуру малых народов. Однако, все зависит от того, есть ли такая потребность у прямых продолжателей культуры и традиций — у коренной молодежи. Неудивительно, что председатель правления Валентина Шахова, с 2011 года возглавлявшая «Изьватас», во время предложений кандидатур на свое место взяла самоотвод и попросила делегатов обратить внимание на Ирину Терентьеву — представительницу активной молодежи коми-зырян.

В итоге единогласно было принято утвердить новым председателем общественного движения «Изьватас» Ирину Терентьеву. Так был взят курс как на сохранение прежних достижений, так и на обновление, движение вперед, модернизацию всей работы общественного движения.

Три направления

На форуме были представлены проекты, которые молодые изьватас хотят воплощать в жизнь. Три направления — культура и традиции, этноблогерство и родной язык — станут основополагающими концепциями будущих проектов. Молодежь делает ставку на популяризацию традиций и культуры в социальных сетях, создание интересного видеоконтента, организацию этнотуристических маршрутов, а также на всеобъемлющее общение в соцсетях коми не только в округе, но и во всех северных регионах нашей страны.

Как отметили делегаты съезда, коми — очень скромный народ, и часто пуровские изьватас не знают о том, какие интересные их шурышкарские сородичи. Такая разобщенность народа — не какой-то плохой признак. Просто исторически так сложилось, что коми старались осесть на той территории, куда пришли, чтобы обжиться, трудиться, создавать семьи. Общение между территориями было не самым главным, однако все коми, разговаривающие на десяти диалектах, прекрасно понимают речь друг друга.

С появлением соцсетей стало возможно объединить народ, который столетиями разбредался из своей колыбели, расположенной на территории одноименной республике — по всему северу России, находил самые укромные и спокойные уголки, жил мирно в соседстве с другими северными народами.

Фото: Нина Фальшунова
Фото: Нина Фальшунова

Нужно знать родной язык!

Одним из важнейших направлений проектной деятельности «Изьватас» видит организацию мероприятий для сохранения родного языка.

Прозвучало предложение организовать курсы для педагогов и всех желающих преподавать родную речь, чтобы они могли обучать детей коми языку. Также необходимо сделать электронный вариант учебников Натальи Рочевой, которые пока существуют только в печатном виде. Необходим и такой проект, как организация встреч для старшего поколения изьватас, где до бабушек и дедушек донести очень важную мысль — как важно обучать подрастающее поколение разговорной речи, общению на родном языке между собой.

– В России я — единственный учитель, который пишет учебники для себя. Работаю по ним сама, а в основном наш язык преподается факультативно, — рассказала Наталья Рочева. — За нашими оленями ушел наш язык. Остались в нашем народе единицы оленеводов и рыбаков, а ведь именно они — хранители традиционного образа жизни малых народов Севера. Учителей родного языка тоже не хватает.

Как правило, молодые педагоги едут в города, а в селах их нет, и в семье никто с детьми родным языком не занимается. Как приятно учителю, когда ребенок приходит в первый класс и говорит с гордостью, что может считать до 10 на родном языке. А через год-другой говорит: «Мама сказала, что я не потяну два иностранных языка. Буду лучше учить английский». Это очень нехорошая тенденция, нужно знать родной язык. Ведь мы, педагоги из числа коренных жителей, здесь на Ямале часто знаем и ненецкий, и хантыйский, помимо своего родного коми языка, в котором 10 диалектов!

Дни культуры коми-зырян стали мощной концентрацией идей и живого общения всех, кто с гордостью несёт свою национальную принадлежность к стойкому и жизнелюбивому народу изьватас.

Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Народы Арктики». На Ямале в мире и согласии проживают представители 112 национальностей и народностей.

Фото: Нина Фальшунова
Фото: Нина Фальшунова


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:10, 13 февраля 2023

Темы

Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала