Молодой специалист из Салехарда рассказала, почему воспитатели не боятся взрослеть | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:31, 30 сентября 2022

Общество

Молодой специалист из Салехарда рассказала, почему воспитатели не боятся взрослеть

Для большинства родителей воспитатель — первый человек извне, которому они доверяют своего ребенка. В День воспитателя молодой специалист Диана Шихова из Салехарда поделилась, почему предпочла профессию воспитателя всем другим. Рассказала, с какими трудностями сталкиваются «новички».


Есть взрослые, которым повезло ходить в детский сад. Правда, они воспитатели и для них это работа, а не развлечение. Они не Питеры Пены, а проводники. За месяц работы воспитателем Диана Шихова освоилась в группе и готова делиться впечатлениями. Например, сложнее оказалось работать с родителями, чем с детьми.

«Они переживают за своих детей, считают, что они лучше их знают, учат других, как с ними нужно обходиться. Но на самом деле иногда это мешает самому ребенку», — считает воспитатель.

В детском саду «Кристаллик» в Салехарде есть группы для особенных детей. В такой работает Диана Шихова. Ребята общительные и любознательные. Но учить их чему-либо — процесс более длительный. Терпение становится главным инструментом воспитателя. Многие навыки, которые обычные дети схватывают на лету, здесь осваивают «рука в руку».

«Сначала я вожу рукой ребенка. Например, мы берем ножницы и стараемся вместе вырезать фигурку, также склеиваем детали поделки. Со временем он сделает это сам. Тогда и я буду знать, что у меня все получилось», — объясняет она.

Диана Шихова работает с особенными детьми. Фото: Юлия Чудинова/КРАСНЫЙ СЕВЕР
Диана Шихова работает с особенными детьми. Фото: Юлия Чудинова/КРАСНЫЙ СЕВЕР

К плюсам работы воспитателем Диана относит возможность расти и развиваться вместе с детьми. Они не боятся взрослеть, и она вместе с ними.

«Я пока не вижу минусов. Может потому что недолго работаю, а может, потому что очень люблю свое дело. Воспитатель должен любить детей — это самое главное. Если не любит — это не его профессия. Уже потом он добрый, творческий и креативный», — считает она.

На Ямале особую роль отводят молодым специалистам. Активных и креативных поощряют субсидиями и грантами. Одна из основных мер соцподдержки, которая работает вне зависимости от сферы деятельности — «северные» начисляются с первого дня и в полном размере. А это сказывается на зарплате.

Кроме того, молодой специалист может рассчитывать на сто тысяч рублей единовременно. Из условий: заявитель не должен быть старше 30, наличие документа об образовании, а также у него не должно быть стажа работы. Еще молодым специалистам всегда рады в конкурсе «Я — воспитатель Ямала». Здесь он может выиграть на свой проект 600 тысяч рублей.

Реализовать идеи можно всегда в одном из дошкольных учреждений округа. Всего в регионе их действуют 171: 169 муниципальных детских садов и 2 частных.

Заработная плата воспитателей в регионе по данным Росстата за 6 месяцев составляет в среднем 98 тысяч рублей.

На сайте «Работа России» на сегодняшний день размещены 83 вакансий. Зарплатные предложения: от 30 до 70 тысяч рублей.


7

0

0

0

0

0



обновлено: 04:31, 30 сентября 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Дети, Детсады, Особенные дети