Морозы отступают. На Ямале в ближайшую неделю прогнозируют потепление | «Красный Север»
0°C

Общество

Морозы отступают. На Ямале в ближайшую неделю прогнозируют потепление

Атлантический циклон, пришедший на территорию ЯНАО, ослабит сорокаградусные морозы, которые всю прошедшую неделю царили в центральной и восточной частях региона.


В западной половине региона будет всего -5-10 градусов.

Первая рабочая неделя для большей части автономного округа выдалась весьма морозной. Из-за температуры воздуха ниже -40 закрывали зимники, детям в Ноябрьске, Губкинском, Надыме, Новом Уренгое, Тарко-Сале советовали не выходить на улицу. Также в ряде муниципалитетов отменяли рейсы между отдаленными микрорайонами, а на выезде из Ноябрьска ограничивали движение.

Погоду диктовали Сибирский и Арктический антициклоны, однако в их морозную деятельность в ближайшее время вмешается атлантический циклон, влияние которого уже ощущается в западной части ЯНАО. Об этом рассказали в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Мощный атлантический циклон в течение выходных и предстоящей рабочей недели будет постепенно перемещаться по региону, благодаря чему потеплеет на всей территории автономного округа.

Наталья Чулева


начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС

В субботу и воскресенье в ЯНАО ожидается небольшой, местами умеренный снег, а также слабая метель. Скорость ветра, который сменит направление с юго-западного на северо-восточное, составит 5-10 метров в секунду. В Ямальском и Тазовском районах его порывы могут достигнуть 15 метров в секунду.

В западных и южных районах ночью потеплеет до -15-20 градусов, днем — до -10-15. В центральной и восточной частях температура воздуха в ночные часы повысится с -38-43 до -30-35 градусов. Днем здесь потеплеет с -32-37 до -20-25 градусов.

На протяжении следующей рабочей недели во всех районах ожидается снег, местами возможны метели. Скорость южного и юго-западного ветра составит 7-12 метров в секунду, порывы местами могут достигать 16-21 метра в секунду. Температура воздуха продолжит повышаться с запада на восток. К концу недели в западной половине региона столбики термометров ночью покажут -10-15, днем потеплеет до -5-10. На востоке температура ночью составит -20-25, днем ожидается -15-20.


2

0

0

0

0

1



Темы

Погода, Метеорологи, Новости ЯНАО, Новости Ямала