Муксуну, идущему на нерест в верховья Оби и Таза, предоставят охрану | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:08, 14 марта 2023

Общество

Муксуну, идущему на нерест в верховья Оби и Таза, предоставят охрану

На Ямале организуют опергруппы для охраны нерестящегося муксуна

Популяцию муксуна на Ямале в этом сезоне возьмут под дополнительную охрану: ценную рыбу, которая пойдет на нерест из Обской губы в верховья Оби и Таза, сопроводят оперативные группы.


Кроме того, ямальцы планируют проводить антибраконьерские рейды не только в округе, но и совместно с коллегами в соседних регионах по Обь-Иртышскому бассейну.

Такую информацию сообщили 13 марта на координационном совещании по обеспечению правопорядка под председательство губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Обсуждались две темы: борьба с незаконной добычей, оборотом и вывозом водных биологических ресурсов и профилактика рецидивной преступности.

Так, по информации правоохранителей, против браконьеров в прошлом году на Ямале провели более 700 рейдов. Задержано и привлечено к уголовной ответственности 27 человек, в их числе четыре представителя организованной преступной группы. Всего же зарегистрировано 31 преступление в сфере водных биоресурсов, 23 из которых — за незаконный вылов ценной рыбы, в том числе занесенного в Красную книгу сибирского осетра. А еще оформлено 260 административных правонарушений.

При этом у злоумышленников изъято более 71 000 экземпляров различных видов рыб, из них обратно в водоемы отправлено более 2500 особей.

Как отметил Дмитрий Артюхов, арктический регион добился необходимых поручений президента по организации комплексной программы защиты ценных видов рыб. В нем большая роль отводится не только работе правоохранителей, но и научной деятельности, искусственному воспроизводству.

Наша ямальская рыба для коренных жителей — это источник сохранения и здоровья, и в целом образа жизни. Для Ямала — это символ, который находится под очень большой угрозой. Наша задача — восстановить и сохранить ценные виды рыбы, это возможно только действуя со всех сторон.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

На конгрессе молодых ученых, который проходил в декабре прошлого года в Сочи, ямальский представитель науки Павел Орехов попросил главу государства помочь в изменении отношения к сохранению сиговых видом рыб. Президент с одобрением отзывался на предложение: в марте этого года Владимир Путин представил перечень поручений, среди которых — разработка и реализация комплексной программы совместно с правительством РФ, РАН и ХМАО. Ради сохранения популяции муксуна планируется совершенствовать законодательную базу, развивать научную деятельность, искусственное воспроизводство, и усиливать борьбу с незаконным выловом рыбы.

Второй вопрос совещания — рецидивная преступность, также требует дальнейшей проработки. Сейчас в округе действует программа по социальной реабилитации и адаптации людей, освободившихся из заключения.

В частности, стимулируют работодателей, предоставляющих рабочие места для этой категории граждан. Однако, несмотря на принимаемые меры, по-прежнему более трети от всех преступлений в регионе составляют повторные.

Губернатор поручил соответствующим службам усилить не только материальную и иную помощь, но и профилактическую работу.


0

2

0

0

0

0



обновлено: 09:08, 14 марта 2023

Темы

Рыба, Наука, Ученые, УФСИН, Губернатор, Безопасность, Новости ЯНАО, Новости Ямала