#МыВместе. Ямальские общественники окажут помощь семьям мобилизованных северян | «Красный Север»
0°C

Общество

#МыВместе. Ямальские общественники окажут помощь семьям мобилизованных северян

На Ямале в новом формате заработала Всероссийская акция #МыВместе. Ее штабы откроются во всех муниципалитетах округа. Основной задачей волонтеров станет оказание помощи семьям мобилизованных граждан.


Масштабное волонтерское движение #МыВместе зародилось два года назад в начале пандемии. С февраля 2022 года его волонтеры начали помогать мирным жителям освобожденных территорий и вынужденным переселенцам на территории России.

– #МыВместе — это уже не просто акция, это символ единства и безмерной доброты людей, готовности быть рядом в трудную минуту. Стать сопричастным может каждый, участвуя в сборе гуманитарной помощи, проявляя внимание и заботу к родным мобилизованных граждан, — сообщила «Красному Северу» Ольга Подковыркина, директор Арктического центра добровольчества.

Телефон федеральной горячей линии 8-800-200-3411 доступен в круглосуточном режиме. Кроме того, можно получить текстовую консультацию через чат-бот @psy_myvmeste в Telegram, Viber и «ВКонтакте». Волонтеры принимают заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи семьям военнослужащих.

– Мы уже оказываем психологическую помощь населению, работаем на пунктах мобилизации. Проводим консультации, общаемся с родными, которые провожают своих близких. Мы безмерно гордимся нашими защитниками Отечества. Мы можем выразить свое уважение и заботу — быть рядом с их родственниками. Сейчас никто не должен оставаться один на один со своими переживаниями, — отметила Милана Зандукаева, региональный координатор волонтеров-медиков Ямала

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЯНАО Дмитрий Заякин сообщил, что поддержка может выражаться не только в психологической или юридической помощи. Проводить ребенка в школу, наколоть дрова, выгулять собаку — нужной может быть любая помощь.

Кроме того, на Ямале в рамках акции #МыВместе объявлен сбор гуманитарной помощи для российских военнослужащих. Прием продуктов и вещей идет в местных отделениях «Единой России».

Работа в этом направлении уже запущена. Список необходимого еще формируется, но известны, что точно понадобятся продукты, средства гигиены, одежда, медикаменты. Для соблюдения санитарных норм все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми, в цельной упаковке, с этикетками.

– Например, военным нужны батарейки, внешние аккумуляторы, термобелье, нитки и многое другое. Рекомендованный перечень мы сейчас формируем и в ближайшее время опубликуем в соцсетях, а также на сайте «Единой России». Отмечу, что работу по сбору гуманитарной помощи партия проводит с начала военной спецоперации. За это время жителям Донбасса помогли собрать более 170 тонн гуманитарного груза. Сейчас нужно вновь объединиться и помочь нашим мужчинам, чтобы они чувствовали поддержку, — сказала Анастасия Казанцева, руководитель Волонтерского центра «Единой России».

Добавим, что организаторами акции выступают Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтёрских центров, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Российский Красный Крест при поддержке Росмолодежи.

Стать добровольцем или предложить свою помощь в рамках акции может каждый. Для этого необходимо пройти несложную регистрацию.


0

0

0

0

0

0



Темы

Помощь, Частичная мобилизация, Салехард, Волонтеры