На Ямал в этом году приехали на работу более 350 врачей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:50, 07 декабря 2022

Общество

На Ямал в этом году приехали на работу более 350 врачей

Регион входит в десятку лидеров по обеспеченности жителей медицинскими специалистами.


На Ямале на 10 тысяч жителей приходится 51 врач. По этому показателю регион входит в первую десятку в стране. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам года и планам на 2023 год, рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Он отметил, что в этом году благодаря действующим мерам поддержки на Ямал приехали 354 врача, из них 46 — узкие специалисты и участники регионального проекта «Врачи, нужные Ямалу», 27 специалистов пополнили штат медучреждений в сельской местности по программе «Земский доктор. Земский фельдшер». В следующем году по обеим программам в общей сложности в регионе ждут 65 медработников. Продолжится и дальнейшее оснащение больниц. Планируется, что в следующем году для них поступит более 3 000 единиц оборудования.

Сергей Новиков. Фото:  Василий Петров/ КРАСНЫЙ СЕВЕР
Сергей Новиков. Фото: Василий Петров/ КРАСНЫЙ СЕВЕР

Пилотный проект по онкоскринингу расширят

В Салехардской окружной клинической больнице в этом году начался пилотный проект по онкологическому скринингу. Как рассказал Сергей Новиков, он включает в себя дополнительные обследования, которые не предусмотрены в рамках обычной диспансеризации. В частности, это компьютерная томография и эндоскопические исследования. Благодаря проекту удалось выявить предраковые состояния у 128 человек. В следующем году проект расширят.

Мы видим эффективность нового скрининга и решили со следующего года распространить его на крупные центры амбулаторной онкологической помощи в Ноябрьске и Новом Уренгое

Сергей Новиков


директор департамента здравоохранения ЯНАО

Он отметил, что сегодня смертность от онкозаболеваний в регионе в два раза ниже, чем в среднем по стране, а выявляемость на ранних стадиях превышает 60%.

В следующем году в регионе продолжат выплачивать премии врачам за выявление онкозаболеваний на ранних стадиях. Программу инициировал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. За два года медики получили 200 премий.

Перенесших инфаркт обеспечивают лекарствами

На 10% по сравнению с прошлым годом на Ямале удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения. Этому способствовал комплексный подход, который применяют в регионе к лечению и восстановлению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом году 2 650 пациентов, перенесших инсульт и инфаркт, получили бесплатные лекарства для лечения на дому. Около семи тысяч ямальцев с гипертонией обеспечили препаратами со скидкой в 50%. В больницы округа поступили семь единиц крупного роботизированного оборудования для восстановления после сосудистых катастроф.

Центры патологии речи появятся в Надыме и Новом Уренгое

Большое внимание в этом году уделили развитию детского здравоохранения. Сергей Новиков привел в пример Новый Уренгой, где впервые на Ямале открылась детская поликлиника с женской консультацией. Здесь предусмотрели первое полноценное отделение реабилитации для детей, где сейчас восстановительную терапию проходят юные пациенты с нарушениями центральной нервной системы и аутизмом.

В январе в Ноябрьске открылся первый в регионе Центр патологии речи для детей с особенностями здоровья. Здесь уже оказали помощь более тысячи ямальских детей. От родителей поступают положительные отзывы, и как отметил Сергей Новиков, в следующем году подобные отделения откроют в Надыме и Новом Уренгое.

Фото: предоставлено департаментом здравооохранения правительства ЯНАО
Фото: предоставлено департаментом здравооохранения правительства ЯНАО

Еще одно знаковое событие уходящего года — покупка аппаратов ЭЭГ ночного сна для Салехарда, Нового Уренгоя и Ноябрьска. Запрос на них поступил во время прошлогодней прямой линии главы региона. Благодаря аппаратам уже прошло более 175 исследований. Ранее родителям для такого обследования приходилось выезжать вместе с детьми в другие регионы.

Для надымчан приобретут мобильный диагностический комплекс

106 тысяч ямальцев в 2022 году прошли профилактические осмотры и диспансеризацию. Чаще всего у жителей выявлялись болезни системы кровообращения, эндокринной системы и органов пищеварения.

Своевременное выявление позволяет вовремя начать лечение, поэтому призывают ямальцев не игнорировать профилактические мероприятия.

Сергей Новиков


директор департамента здравоохранения ЯНАО

Пройти обследования ямальцы могут не только в крупных населенных пунктах, но и в самых отдаленных территориях. В этом помогают мобильные диагностические комплексы с необходимым современным оборудованием. Такие уже работают в Шурышкарском, Приуральском и Пуровском районах. В ближайшее время комплекс появится в Ямальском районе, а в следующем году его закупят для Надымского района.

В отдаленных районах Ямала работают мобильные диагностические комплексы. Фото: предоставлено департаментом здравооохранения правительства ЯНАО
В отдаленных районах Ямала работают мобильные диагностические комплексы. Фото: предоставлено департаментом здравооохранения правительства ЯНАО

Все рецепты переведут в электронный вид

Помимо получения нового оборудования, привлечения специалистов и расширения возможностей для обследования, в регионе продолжают внедрение цифровых сервисов для пациентов. Сейчас завершается масштабное внедрение единой облачной медицинской информационной системы, под которую адаптированы все основные бизнес-процессы медорганизаций. Через региональный портал «Ямалмед» ямальцы записались к врачу 1,2 миллиона раз, а медицинская электронная карта доступна каждому пациенту в личном кабинете на портале госуслуг и в приложении «К врачу». Ямальские льготники вместо бумажных получили 450 тысяч электронных рецептов на лекарства. В следующем году в регионе хотят внедрить выдачу электронных рецептов и для других пациентов. С помощью специально мобильного приложения можно будет увидеть назначение и дозировку, наличие и стоимость препаратов в подключенных к сервису аптеках.


1

1

0

0

1

0



обновлено: 05:50, 07 декабря 2022

Темы

Медицина, Новости ЯНАО, Новости Ямала