На Ямале для экотранспорта построят специальные боксы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:52, 08 декабря 2022

Общество

На Ямале для экотранспорта построят специальные боксы

В Год экологии на Ямале работа общественного транспорта активно переводится с обычного топлива на газомоторное. К концу только этого года по округу будет курсировать 127 экоавтобусов.


Для обслуживания, эксплуатации и хранения экотранспорта в Лабытнанги, Муравленко и Ноябрьске установят специальные боксы, которые соберут из сэндвич-панелей.

Внутри экогаражей будут работать система пожаротушения и датчики загазованности. При малейшей утечке газа система поглощения метана автоматически выпустит газ наружу, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Так как на работу на газу переводят и тот транспорт, что ездит в села без газозаправок, в Лабытнанги и Муравленко на базах автопредприятий установят газонаполнительные станции. Сейчас их сборку проводят в Санкт-Петербурге.

В Лабытнанги уже готовят площадку под станцию. В Ноябрьске завершается строительство заправки, на которой будут обслуживать до 300 экомашин в сутки.

В первые месяцы 2023 года поступит оборудование для станции в Муравленко. На ней с помощью передвижных автомобильных газовых заправщиков будут заправляться 12 новых экоавтобусов .

Для работы с новым оборудованием все специалисты пройдут соответствующее обучение.


1

0

0

0

1

0



обновлено: 09:52, 08 декабря 2022

Темы

Экология, Общественный транспорт, Газ, Лабытнанги, Муравленко, Ноябрьск, Новости ЯНАО, Новости Ямала