На Ямале компенсируют проезд сопровождающим взрослых инвалидов с детства | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:39, 22 марта 2023

Общество

На Ямале компенсируют проезд сопровождающим взрослых инвалидов с детства

В ЯНАО расширился круг мер социальной поддержки. Нововведение коснется взрослых инвалидов с детства.


С 1 апреля сопровождающие их в поездке за пределы округа могут получить полную компенсацию стоимости проезда туда и обратно. Ранее такой льготой могли воспользоваться только те, кто сопровождал инвалидов в возрасте до 18 лет.

Получение льготы возможно раз в два года. Сопровождающие смогут получить возмещение затрат на проезд к месту отдыха либо лечения и возвращения оттуда. Компенсации подлежит проезд на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, водного и автотранспорта, исключая такси. Сопровождающие получат деньги и за поездку на личной машине.

С просьбой о новой мере поддержки к губернатору Ямала в декабре обратилась мать инвалида с детства. Инициатива была поддержана, законопроект уже на согласовании в Заксобрании ЯНАО, сообщила пресс-служба главы региона.

Льготой могут воспользоваться родители или любые другие сопровождающие.

В округе проживает более 160 инвалидов с детства. Среди 87 мер поддержки есть такие, как половинная компенсация расходов по оплате услуг ЖКХ, обеспечение техсредствами реабилитации, ежемесячная выплата лицам, ухаживающим за инвалидом I группы и другие.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:39, 22 марта 2023

Темы

Соцподдержка, Инвалиды, Новости ЯНАО, Новости Ямала