На Ямале контроль за обращением ТКО доверят автоматике | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале контроль за обращением ТКО доверят автоматике

В ЯНАО запустят информационную систему «Электронная экология». Это разработка отечественных ученых, которую уже успели опробовать в столице округа. После завершения тестирования системы по контролю за вывозом оборотом ТБО в Салехарде, опыт распространят на весь регион.


Система будет отслеживать движение транспорта, что поможет выявить нарушения графика вывоза ТБО и факты несанкционированного сбора мусора. Должно повыситься и качество обслуживания контейнерных площадок, пояснили в департаменте тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО.

– В результате округ получит достоверные сведения, касающиеся всей технологической цепочки, чтобы оптимизировать затраты по обращению с ТКО, — пояснила заместитель директора профильного ведомства Земфира Тарасова.

Информационная система «Электронная экология» даст возможность хранить и анализировать все нужные и актуальные сведения, у специалистов появится возможность визуального представления системы обращения с ТКО в регионе.

Как отметили в профильном департаменте, в ЯНАО вывозом мусора занимаются 22 оператора, в их арсенале — 188 мусоровозов и 12 единиц спецтранспорта. Задача еще шести операторов — обработка, обезвреживание и приемом ТКО на полигонах. В населенных пунктах Ямала оборудовано 6767площадок с 16277 контейнерами для сбора коммунальных отходов.

Добавим, что цифровизация отрасли ведется в течение двух лет. В рамках одного из этапов нацпроекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в 2020 году все объекты обработки и размещения отходов на Ямале оснастили пунктами весового контроля. Автоматика в режиме реального времени отслеживает вес ТКО, поступающего на полигоны.


0

0

0

0

0

0



Темы

Мусор, Технологии, Новости ЯНАО, Новости Ямала