На Ямале коренные народы всё чаще регистрируют браки с учетом традиций | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:58, 07 ноября 2022

Общество

На Ямале коренные народы всё чаще регистрируют браки с учетом традиций

Свадьбы с национальным колоритом набирают на Ямале все большую популярность. Только в этом году было сыграно несколько подобных торжеств.


В Яр-Сале Саяна Монгуш и Буян Ондар зарегистрировали свой брак в украшенных вышивкой тувинских национальных свадебных одеждах. Молодые врачи переехали в Ямальский район из Тывы, но решили сохранить верность своим традициям.

Как рассказали в службе загс ЯНАО, народные обряды часто становятся частью свадебной церемонии, а жених и невеста для обмена кольцами наряжаются в национальные костюмы.

Были случаи, когда день свадьбы выбирали по советам шаманов. Множество национально расцвеченных свадеб прошло в День оленевода. В этом году три пары молодоженов зарегистрировали брак по народным традициям в Приуральском районе, по две национальные свадьбы провели в Тазовском и Пуровском районах. Как принято у ненцев, мать невесты привезла дочь на яркой свадебной упряжке, а в конце регистрации повязала дочери белый платок с двумя символическими узлами, желая невесте сохранить в чистоте душу и семейный очаг.

Свадебные наряды коренные северяне часто шьют сами, превращая семейный праздник заодно и в выставку своих необычайно красивых рукоделий.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:58, 07 ноября 2022

Темы

ЗАГС, Семья, КМНС, Этносы, Село Яр-Сале, Новости ЯНАО, Новости Ямала