На Ямале новогоднюю ночь будут встречать с сильным морозом | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:36, 28 декабря 2022

Общество

На Ямале новогоднюю ночь будут встречать с сильным морозом

Узнали прогноз погоды на последние дни декабря и начало января на территории ЯНАО.


Погода в предстоящую новогоднюю ночь заставит часть ямальцев остаться дома. Тем же, кто все-таки соберется на общегородские или сельские уличные празднования, стоит хорошо утеплиться: главная ночь года будет холодной. Столбики термометров покажут минус 30-35 градусов. Об этом рассказали в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Существенное похолодание начнется в регионе уже предстоящей ночью, что связано с сибирским антициклоном, который зимой определяет погоду на Ямале. Ранее показать свою силу ему мешали многочисленные атлантические циклоны, благодаря которым на юго-востоке ЯНАО столбики термометров в декабре поднимались до отметки в ноль градусов. А 25-27 декабря в целом по региону температура воздуха оказалась на 20 градусов выше нормы.

Но зима на Ямале берет свое, и уже в ночь на 29 декабря температура воздуха составит минус 23-28 градуса, а местами и до минус 35 градусов. В последующие дни и в новогоднюю ночь столбики термометров опустятся до отметок в минус 30-35, а местами при прояснении — до минус 40 градусов. Среди плюсов — сильного ветра не будет, осадков — тоже.

1 и 2 января ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха до минус 35-40 градусов. В последующие дни потеплеет до минус 15-20 градусов, однако к 7 января вновь прогнозируется понижение температуры до минус 35-40 градусов. Такие морозы продержатся до конца новогодних каникул.

Наталья Чулева


начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС

По прогнозу Гидрометцентра, январь 2023 года ожидается на Ямале теплее нормы на 1-2 градуса, которая составляет минус 25-27 градусов. В первой и второй декадах месяца температура воздуха может колебаться от отметок в минус 15-20 градусов до минус 35-40 градусов. Крепкие морозы будут держаться на протяжении всей третьей декады.


0

1

0

0

1

0



обновлено: 14:36, 28 декабря 2022

Темы

Погода, Метеорологи, Новости ЯНАО, Новости Ямала