Беспилотная опасность на Ямале 30 сентября 2026 | «Красный Север»
0°C
​

обновлено: 06:57, 30 сентября 2026

Общество

На Ямале и в Тюменской области объявили опасность по БПЛА

Власти ЯНАО объявили в округе режим беспилотной опасности

На территории Ямала и Тюменской области, а также в соседних с ЯНАО регионах утром в среду, 30 сентября, объявлен режим «Беспилотная опасность». Об этом сообщили в МАКС канал «Ямал. Официально» и глава Тюменской области Александр Моор.


«Призываем всех сохранять спокойствие. При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112», — говорится в официальном канале правительства ЯНАО.

Ямальцам и гостям округа напомнили о действующей на территории региона запрете на фото- и видеосъемку БПЛА и работы ПВО, а также распространение снимков и видеороликов в соцсетях и мессенджерах.

В свою очередь Моор предупредил тюменцев, что режим «Беспилотная опасность» — превентивная мера: «Сохраняйте спокойствие, будьте бдительны! Если увидели беспилотный летательный аппарат, сразу уходите из зоны его видимости и позвоните по телефону 112».



Полномочный представитель президента Российской Федерации в УрФО Артём Жога уточнил, что режим беспилотной опасности введен на территории всего Уральского федерального округа.

«Уважаемые жители, ответственные службы находятся в режиме повышенной готовности. Принимаются все необходимые меры по обеспечению вашей безопасности», — обратился Жога в соцсетях к уральцам.

За несколько часов до объявления беспилотной опасности на Ямале аналогичный режим ввели в Югре, Челябинской области, а также в Свердловской области и в Пермском крае. В Екатеринбурге закрыли на прием и отправку самолетов аэропорт Кольцово.




0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:57, 30 сентября 2026

Темы

БПЛА, Безопасность, Новости ЯНАО, Новости Ямала