На Ямале обнаружили гостей с юга, новых грызунов, неожиданного хищника и птенчиков | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:55, 01 августа 2025

Общество

На Ямале обнаружили гостей с юга, новых грызунов, неожиданного хищника и птенчиков

Биолог Соколов: в ЯНАО увеличилась популяция краснокнижного кречета

Ученые зафиксировали на Ямале увеличение популяции краснокнижных кречетов, миграцию из тайги в тундру рыси и появление новых видов грызунов в местах, где раньше их не было. О первых итогах полевого сезона рассказал завлабораторией динамики арктических экосистем Института экологии растений и животных УрО РАН Александр Соколов.


«Мы заметили появление сразу нескольких гостей «с юга»: найдены следы годовалого медведя, две семьи обыкновенной лисы, четыре гнезда дербника. Самыми неожиданными стали визиты рыси, которая попала на кадры автоматических фотокамер, установленных на норах песца», — рассказал Соколов.

По словам биолога, эти находки могут свидетельствовать о масштабной перестройке пищевых цепочек в экосистеме тундры. Также в июле ученые работали у Мыса моржей на северо-западе Ямала и в заказнике «Тиутей-Яхинском». Здесь они обнаружили присутствие новых видов грызунов: полевка Миддендорфа и копытный лемминг раньше не встречались на этих территориях.

Фото: Александр Соколов / пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: Александр Соколов / пресс-служба губернатора ЯНАО

Помимо этого, исследователи искали на Ямале гнезда кречета. На железнодорожных мостах трассы Обская — Карская нашли 12 гнездовых участков. Причем в большинстве из них было по четыре птенца — максимум для этих краснокнижных соколов. В целом по сравнению с 2024 годом количество занятых кречетами гнезд увеличилось, отмечают биологи.

«На более чем 70% известных территорий обнаружены гнезда или взрослые кречеты. В этом году ученые расширили площадь осмотра и обнаружили три новых гнезда», — рассказал Соколов.

Фото: Александр Соколов / пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: Александр Соколов / пресс-служба губернатора ЯНАО

Ранее ямальские экологи проверили условия жизни арктических животных и птиц. Маршрут экомониторинга составил 2300 километров.


0

0

0

2

0

0



обновлено: 13:55, 01 августа 2025

Темы

Наука, Природа, Охрана природы, Дикие животные, Птицы, Ученые, Новости ЯНАО, Новости Ямала