На Ямале ограничат права искусственного интеллекта в предвыборной агитации | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале ограничат права искусственного интеллекта в предвыборной агитации

В сфере выборов в ЯНАО внесут поправки по использованию ИИ

На Ямале хотят внести поправки в региональные законы в сфере выборов и референдумов и ограничить использование ИИ в предвыборной агитации, рассказали в Заксобрании ЯНАО.


«Предлагается запретить в агитации любые изображения людей и воспроизведение их голосов — в том числе вымышленных и умерших, включая созданных с применением искусственного интеллекта. Это нужно, чтобы снизить риск введения избирателей в заблуждение с помощью дипфейков», — говорится в сообщении.

На заседании комитета по госустройству, где обсуждали поправки, предложили одно исключение: кандидат может использовать свое изображение и голос, либо изображение или голос гражданина РФ старше 18 лет, но лишь при письменном согласии последнего.

Парламентарии также предложили дать партиям право выбора, где размещать предвыборную программу — в печати или в интернете.

А вот финансовую отчетность кандидатов и избирательных объединений предложено в обязательном порядке размещать на сайтах избирательных комиссий вместо их публикаций в государственных и муниципальных печатных изданиях. Так, по мнению парламентариев, может быть решена проблема ограниченного объема, тиража и периодичности муниципальных газет.

Чтобы снизить риск ошибок и ускорить подведение итогов через ГАС «Выборы», было предложено оформлять протоколы об итогах голосования и сводные таблицы в электронном виде. При необходимости будут выдавать заверенные бумажные копии.

О том, в чем состоят польза и опасности использования ИИ, — читайте в материале «Красного Севера».


0

0

0

0

0

0



Темы

Выборы, Законодательство, Законодательное собрание ЯНАО, Искусственный интеллект, Права, Агитация, Новости ЯНАО, Новости Ямала