На Ямале откроют новые экологические классы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:29, 09 декабря 2022

Общество

На Ямале откроют новые экологические классы

Год экологии станет ежегодным событием, решили на Ямале. А пока подвели итоги 2022 года и составили прогноз на следующий.


В ЯНАО будут развивать экопросвещение, и откроют новые экоклассы, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

В следующем году дети из экоклассов отправятся в летние экспедиции и экскурсии на предприятия ТЭК и АПК. В проекте «Юный геолог» в 2023 году примет участие 100 молодых северян. Их ждут лекции, практические исследования, другие увлекательные мероприятия.

Планы по экоакциям и уборке территории на Ямале не просто выполнены — они перевыполнены. В этом году собрано 108 000 кубометров мусора, работа по ликвидации свалок продолжится.

Большой вклад в экологические проекты внесли ученые. На Ямале активно восстанавливают популяцию сиговых видов рыбы. В этом году в водоемы округа выпустили десять с половиной миллионов мальков.

В 2023 году на Ямале откроют новые экомаршруты в природном парке «Ингилор», завершат обустройство тропы «Харбей — рудник Молибденовый». На тропе уже проложили настилы, в общей сложности оборудуют шесть стоянок для туристов. На них будут костровая зона, контейнеры и туалеты.

На тропе поставят также смотровые площадки и аварийно-спасательные модули.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 12:29, 09 декабря 2022

Темы

Экология, Мусор, Ученые, Школы, Волонтеры, Новости ЯНАО, Новости Ямала