На Ямале откроют первое региональное отделение госфонда «Защитники Отечества» | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале откроют первое региональное отделение госфонда «Защитники Отечества»

В Салехарде с 1 июня начнет работу филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции. Основная задача — поддержка участников специальной военной операции.


Как сообщили корреспонденту «Красного Севера» в окружном департаменте социальной защиты населения, помощь окажут не только ветеранам СВО и участникам боевых действий в ДНР и ЛНР, но и семьям военнослужащих. Они смогут получить бесплатную поддержку психологов и юристов, а специалисты центра занятости и социальной защиты помогут при оформлении льгот, трудоустройства и других вопросов.

По поручению президента оперативно организовали работу по помощи участникам СВО и их близким. На местах за каждой семьей закреплен координатор, поручил главам муниципалитетов быть в постоянном контакте с семьями. Адресная помощь и сопровождение без проволочек и бумажной волокиты — принцип, которого мы придерживаемся изначально. Организация фонда как отдельной структуры позволит еще больше упростить получение мер поддержки, привести поддержку семей к единому стандарту.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Помимо салехардского филиала госфонда, в каждом муниципалитете назначат социальных координаторов, которые будут заниматься индивидуальным сопровождением участников СВО и их семей.

В число координаторов вошли опытные волонтеры, сотрудники Социального фонда России, органов социальной защиты населения и организаций социального обслуживания. Первые 20 работников отправятся на обучение уже в середине мая.

Ранее «Красный Север» сообщал, что ямальским военнослужащим, вернувшимся из зоны проведения СВО, помогут быстрее вернуться к трудовой деятельности. Им предложат список наиболее востребованных специальностей и курсы по профориентации.


2

0

0

1

0

0



Темы

Новости Ямала, Салехард, СВО, Помощь