На Ямале открылась зимняя дорога на Восточно-Мессояхское месторождение | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:45, 16 декабря 2022

Общество

На Ямале открылась зимняя дорога на Восточно-Мессояхское месторождение

В ЯНАО открылась зимняя дорога, которая соединяет Восточно-Мессояхское месторождение на Гыданском полуострове с Большой землей.


Протяженность зимника — 142 километра. Пять месяцев, до начала мая, по нему будут доставлять материалы и оборудование для строительства, бурения и жизнеобеспечения северного автономного нефтепромысла.

Технология строительства зимников предусматривает уплотнение снежного покрова и подъем полотна над уровнем тундры, где перепады высот достигают порой 25 метров. Прочность таких дорог повышается за счет специальной проливки. Через реки, которые пересекают зимник до Восточной Мессояхи, построено семь ледовых переправ общей протяженностью три километра.

Специалисты отмечают, что в этом году сложности при строительстве сезонных дорог создала погода.

В этом году на Гыдане было очень мало снега — главного строительного материала для возведения сезонной автодороги. Да и морозы ударили поздно. Сейчас, чтобы «нагнать» снег на зимник, ставим снегозадерживающие сетки, уплотняем края дорожного полотна снежными бровками.

Андрей Губкин


начальник отдела автодорог и зимников «Мессояханефтегаза»

На данный момент грузоподъемность магистрального зимника поселок Тазовский — Восточная Мессояха составляет 30 тонн, пропускная способность — 150 автомобилей в сутки. На трассе установлены ориентирующие вехи и специальные знаки, оборудованы несколько дорожно-ремонтных пунктов с местами для обогрева и отдыха водителей.

Суммарная протяженность мессояхских зимников в этом году выросла вдвое. Как пояснили в «Мессояханефтегазе», это обусловлено большим количеством производственных задач. В дорожном строительстве этого сезона в общей сложности задействованы более 120 единиц техники и около 230 человек персонала дорожных предприятий региона.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:45, 16 декабря 2022

Темы