На Ямале сформируют новый состав Общественной палаты ЯНАО | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:44, 31 января 2023

Общество

На Ямале сформируют новый состав Общественной палаты ЯНАО

Кто может выдвинуть кандидатуры и когда станут известны итоги?


В Общественной палате ЯНАО в ближайшие месяцы произойдет ротация. Новый состав станет известен в середине апреля. Подробности на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс» рассказал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Деятельность палаты и формирование ее состава регламентируется соответствующим региональным законом. Ротация происходит раз в три года. В состав Общественной палаты ЯНАО, как и ранее, войдет 30 человек. Документы принимают с 23 января по 21 февраля.

Кто и кого может выдвинуть?

Дмитрий Заякин рассказал, что выдвигать кандидатуры могут только некоммерческие организации, самовыдвижение не предусмотрено. Претендовать на место в региональной Общественной палате могут жители Ямала в возрасте от 18 лет. Конечно, приветствуются ямальцы с активной гражданской позицией, обладающие здоровой инициативой, участвующие в жизни общественных организаций, в разработке и реализации различных проектов. Действует и ряд ограничений.

В связи со статусом Общественной палаты как диалоговой, независимой площадки, не могут быть членами палаты представители органов государственной власти, местного самоуправления, депутаты. Кроме того, есть ограничение по партийности. Если партийца избирают в Общественную палату, то он должен сделать выбор: либо остается членом партии, либо приостанавливает свое членство в партии и входит в состав Общественной палаты региона.

Дмитрий Заякин


председатель Общественной палаты ЯНАО

Каждая общественная организация может выдвинуть только одну кандидатуру. Этим правом за первую неделю приема документов в регионе воспользовались 16 НКО. Активнее всего проявили себя общественники из Салехарда (шесть человек), Ноябрьска (три человека) и Нового Уренгоя (два человека). Еще представители пяти муниципалитетов выдвинули по одной кандидатуре.

В прошлую ротацию на 30 мест в Общественной палате претендовали 49 кандидатов. Как подчеркнул Дмитрий Заякин, требований к тому, чтобы в палате были представители от всех городов и районов, нет.

По последним данным, о своих кандидатах заявили профсоюзные и ветеранские организации, занимающиеся решением экологических вопросов и защитой животных общественники, работающие с детьми с ограниченными возможностями организации, занимающиеся досуговой деятельностью общественники, национально-культурные автономии.

Кто утверждает и когда станет известен новый состав?

Общественная палата ЯНАО формируется из трех частей. Треть утверждает губернатор ЯНАО из числа кандидатур, выдвинутых региональными отделениями общероссийских или межрегиональных общественных объединений. Еще треть — Законодательное собрание ЯНАО из списка кандидатур, выдвинутых региональными общественными организациями. Еще 10 человек из числа выдвинутых местными общественными объединениями определяют утвержденные члены Общественной палаты.

Новый состав будет известен в середине апреля. Итоги работы нынешнего общественники подведут в конце февраля в Тарко-Сале.

Дмитрий Заякин подчеркнул: среди будущих задач Общественной палаты ЯНАО как и прежде — диалог с органами власти и институтами гражданского общества по наиболее важным и актуальным для ямальцев вопросам, общественный контроль, работа в сфере борьбы с коррупцией, профилактики межэтнических и межрелигиозных конфликтов. Акцент будет сделан на патриотическом воспитании и формировании активной гражданской позиции у молодежи.

Дмитрий Заякин рассказал, что новый состав палаты станет известен в апреле. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
Дмитрий Заякин рассказал, что новый состав палаты станет известен в апреле. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

Предлагаю нашим некоммерческим объединениям не упустить свой шанс и выдвинуть кандидатуры в состав Общественной палаты Ямала.

Дмитрий Заякин


председатель Общественной палаты ЯНАО


2

1

0

0

0

0



обновлено: 07:44, 31 января 2023

Темы

Общественники, ОП ЯНАО, Новости ЯНАО, Новости Ямала