На Ямале сократился оборот запрещенных веществ | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале сократился оборот запрещенных веществ

В ЯНАО подвели итоги антинаркотической борьбы. За прошлый год «торговцев смертью» выявили в полтора раза больше, чем в предыдущий.


Полицейские задержали 129 наркосбытчиков, годом ранее выявили 77. В то же время, социологические исследования, проведенные ВЦИОМ, показали, что более 90% ямальцев не считают проблему наркозависимости значимой в своих городах.

На 20% выросла раскрываемость наркопреступлений, а оборот запрещенных веществ в округе упал на 40%. Большинство правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков совершалось с помощью IT-технологий.

Главой округа Дмитрием Артюховым поставлена задача по противодействию одурманивающему злу с применением новейших технологий.

Другая задача лежит в области работы с молодежью по воспитанию у них здоровых привычек и тяги к активной общественной и творческой жизни.

Как сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО, помимо недавно открытых молодежных пространств, арт-резиденций и первичных отделений «Движения первых», в школах теперь работают советники по воспитательной работе. В новом учебном году и в колледжах и техникумах приступят к работе советники директора по воспитанию.

Более килограмма наркотиков из общей массы 16,5 кг, изъятых ямальскими полицейскими из незаконного оборота в 2022 году, пришлись на долю жителя Нового Уренгоя, задержанного в сентябре прошлого года.


0

0

0

0

0

0



Темы

Наркотики, Безопасность, Молодежная политика, Новости ЯНАО, Новости Ямала