На Ямале успешно развивается инженерное образование школьников | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале успешно развивается инженерное образование школьников

Популяризировать инженерные профессии в современных условиях нужно с основной школы, а не только в старших классах, заявил на Конгрессе молодых ученых в Сочи губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.


Глава региона рассказал, как организуется инженерное образование школьников, как проходит подготовка будущих специалистов по самым востребованным в экономике страны профессиям, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Дмитрий Артюхов отметил, что нужно расширять партнерство с вузами и воспитывать у ребят интерес к инженерным профессиям.

В округе сейчас действует 27 корпоративных профильных инженерных классов. Благодаря работе с нефтегазовыми компаниями, каждый год их становится на 2-3 класса больше. Обычно учащиеся затем поступают в вузы по профилю и возвращаются на предприятия своих кураторов.

Три школы Ямала в Салехарде, Ноябрьске и в Новом Уренгое стали «опорными» для учащихся по программам углубленного изучения математики, физики и информатики. Гранты в размере одного миллиона рублей помогают привлечь в регион лучших учителей по этим предметам.

На Ямале действует «Образовательный сертификат для старшеклассников» в размере 81 000 рублей, помогающий лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ с преподавателями ведущих вузов России. Всего такую помощь получило свыше тысячи учащихся.

В округе работает Центр выявления и поддержки одаренных детей, действует 13 мобильных технопарков, где дети осваивают различные технологии и инженерные дисциплины в увлекательной игровой и экспериментальной формах.

Скоро в ЯНАО начнут строить технопарки «Кванториум». В следующем году первый парк с 15 лабораториями появится в Ноябрьске. Новые технопарки построят также в Салехарде и Новом Уренгое.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В отдалённые поселения ЯНАО отправятся передвижные технопарки

Ямальских старшеклассников обучат лучшие вузовские преподаватели


0

0

0

0

0

0



Темы

Школы, Дети, ЕГЭ, Профобразование, Губернатор, Дмитрий Артюхов, Новости ЯНАО, Новости Ямала