Общество
На Ямале утвердили прожиточный минимум на 2027 год
В ЯНАО прожиточный минимум превысит 27 тысяч рублей
Ямальское правительство утвердило величину прожиточного минимума на следующий год: на душу населения она составит 27 711 рублей. В соответствии с подписанным губернатором Дмитрием Артюховым постановлением новые нормативы вступят в силу с 1 января 2027-го.
«Расчет проведен в соответствии с методикой правительства РФ. При определении показателей учитывались общероссийский прогноз Минтруда РФ и региональные коэффициенты. Прожиточный минимум используется в качестве базового инструмента для расчета мер государственной социальной помощи и предоставления мер поддержки жителям округа», — говорится в официальном комментарии департамента экономики ЯНАО.
Для трудоспособного населения Ямала прожиточный минимум в 2027 году составит 30 205 рублей, для детей — 26 880, для пенсионеров — 23 831 рубль. В 2026 году показатель на душу населения в ЯНАО был равен 25 946 рублям, а для трудоспособного населения — 28 281 рублю. Самый высокий в стране прожиточный минимум был на Чукотке: почти 49,5 тысячи рублей.
