На Ямале в новогодние каникулы мусоровозы будут работать в усиленном режиме | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:07, 27 декабря 2022

Общество

На Ямале в новогодние каникулы мусоровозы будут работать в усиленном режиме

В ЯНАО в новогодние каникулы усилят контроль за вывозом мусора. Перевозчики ТКО будут работать ежедневно, а при сорокоградусных морозах, когда не сможет работать техника, перейдут на ручной сбор мусора.


Региональный оператор по обращению с ТКО в ЯНАО и перевозчики мусора уже составили график работы на предстоящие праздники. По словам генерального директора ООО «Инновационные технологии» Артёма Ткаченко, специалисты учли, что в новогодние каникулы ямальцы будут больше находиться дома, готовиться к празднику, распаковывать подарки, а значит, интенсивность накопления мусора в контейнерах вырастет.

Вывозить твердые коммунальные отходы из контейнеров будут ежедневно, крупногабаритный мусор — раз в три дня. При необходимости там, где емкости будут наполняться быстрее, машины будут появляться чаще. Еще один фактор, который приняли во внимание перевозчики — погодные условия. Как правило, новогодние каникулы выдаются морозными.

Артём Ткаченко отметил, что графики вывоза ТКО выстраивались исходя из усиленного режима работы. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Артём Ткаченко отметил, что графики вывоза ТКО выстраивались исходя из усиленного режима работы. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Планируя свою работу, мы принимаем во внимание и тот факт, что, как правило, в Новый год, температура на Ямале может опускаться ниже 40 градусов. Гидравлика на новых мусоровозах позволяет работать и в морозы. Но в случае необходимости, мы готовы перейти на ручной режим вывоза ТКО. Техники и людей для вывоза ТКО и крупногабаритных отходов у нас достаточно.

Артем Ткаченко


генеральный директор ООО «Инновационные технологии»

Все новогодние праздники будет работать диспетчерская служба регоператора, по телефону 8-800-350-51-15 можно сообщить о переполненных контейнерах. Звонки принимаются с 08:00 до 19:00. Также сообщения можно отправлять в официальное сообщество регоператора в социальной сети «ВКонтакте».

Специалисты обратились к ямальцам с просьбой не загораживать контейнерные площадки личным транспортом — это значительно осложняет вывоз мусора. Также на графике может сказаться некачественная очистка территории от снега. Навалы, остающиеся после прохождения техники, мешают не только мусоровозам, но и жителям, которые вынуждены преодолевать снежные препятствия на пути к контейнерам.

На Ямале сегодня работают 125 мусоровозов. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
На Ямале сегодня работают 125 мусоровозов. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Сегодня в сфере вывоза ТКО в регионе задействованы 23 компании-перевозчика. В парке специализированной техники — 125 мусоровозов и 78 самосвалов для вывоза «крупногабарита». В городах и поселках обустроено 6047 площадок с 15 300 контейнерами и 67 бункерами для крупногабаритных отходов.

Добавим, что по СанПин в холодное время года, когда за окном не более +5 градусов, мусор должны вывозить не реже одного раза в трое суток. В теплое время, при температуре воздуха выше +5 градусов, — ежедневно.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:07, 27 декабря 2022

Темы

Мусор, Новости Ямала, Новости ЯНАО