На Ямале в трёх крупных городах построят кванториумы | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале в трёх крупных городах построят кванториумы

Высокотехнологичные центры дополнительного образования для учащихся 5–11 классов появятся в городах ЯНАО. Прогрессивные технопарки для школьников откроют в Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде. Юные ямальцы будут заниматься инженерно-техническими науками, используя передовое оснащение.


Шестигранное здание такого центра сейчас строят в Ноябрьске. Школьникам будут доступны 15 лабораторий и автодром. В технопарке можно будет выбрать направление по душе — от дизайна до авиамоделирования.

Похожий центр построят и в Новом Уренгое. На пространствах четырехэтажного здания разместят залы разных назначений и зоны отдыха, проектные площадки, шахматную гостиную и планетарий. Кроме роботостроения и промдизайна, здесь обучат тонкостям нанотехнологий, авиации и других научных направлений.

В восьмиугольном кванториуме в четыре этажа в Салехарде разместят мастерские, лаборатории, квантумы, репетиционные залы, 3D-кинотеатр, интернет-кафе, кафе, комнату дошкольников. Найдется место для интерактивной библиотеки, «Города профессий» и музея науки. На верхнем этаже расположится обсерватория, где дети будут постигать тайны космоса.


27

0

0

1

0

0



Темы

Профобразование, Школы, Дети, Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск, Новости ЯНАО, Новости Ямала