На Ямале владельцев домашних животных обяжут регистрировать питомцев | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале владельцев домашних животных обяжут регистрировать питомцев

В ЯНАО ввели новые требования к выгулу и содержанию домашних животных. Документ с разъяснениями опубликован на сайте правительства региона.


В комментарии к постановлению уточняется, что новые правила позволят повысить безопасность ямальцев, уровень культуры и порядка в регионе, защитят собак и кошек от произвола и жестокости.

До 1 сентября 2024 года владельцы хвостатых обязаны их зарегистрировать в госветеринарии. Сделать это надо в течение двух недель со дня покупки или ввоза животного в регион, либо не позднее трех месяцев с рождения питомцев.

На Ямале запрещен самовыгул собак, а также выгул без поводка и намордника крупных животных, высота в холке которых выше 40 сантиметров. Свободный выгул возможен на спецплощадках и в других разрешенных местах.

При выгуле собак их хозяева должны сами убирать отходы жизнедеятельности питомцев.

Особые требования — и в отношении содержания четвероногих: нельзя оставлять их без пищи, воды, без попечения, заводить питомцев в местах общего проживания. В частных домах собаки должны быть на привязи или в вольере, на заборе требуется установить предостерегающую табличку.

Ознакомиться с правилами можно здесь.


2

0

0

0

0

0



Темы

Домашние животные, Законодательство, Новости ЯНАО, Новости Ямала