На Ямале вручили 400-й региональный маткапитал на миллион рублей | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале вручили 400-й региональный маткапитал на миллион рублей

Глава ЯНАО вручил 400-й региональный маткапитал семье из Ноябрьска

Дмитрий Артюхов вручил 400‑й сертификат на региональный маткапитал — его получила семья Абаниных из Ноябрьска. Месяц назад у супругов родилась дочь Анна, и теперь они стали обладателями обновленной меры поддержки в размере миллиона рублей. Об этом сообщила пресс‑служба главы региона.


«Торжественное вручение главой региона юбилейного сертификата состоялось у озера Безымянного. Абанины воспитывают троих детей: девятилетнего Алексея, трехлетнюю Варвару и дочь Анну, которая появилась на свет в июле. Мама Тамара работает врачом в Ноябрьской ЦГБ, папа Илья — в сфере автомобильных услуг», — говорится в сообщении.

Фото: Олег Хатанзейский / «Ямал-Медиа»
Фото: Олег Хатанзейский / «Ямал-Медиа»

Мера поддержки на Ямале действует для семей, где третий ребенок появился на свет с 1 января 2026 года. Увеличить выплату до миллиона рублей поручил губернатор Дмитрий Артюхов — об этом он заявил в ходе ежегодного доклада о положении дел в регионе.

Средства маткапитала можно использовать по двум основным направлениям. Первое — улучшение жилищных условий на Ямале: покупка квартиры, приобретение, строительство или реконструкция частного дома, а также погашение ипотеки. Второе — оплата медицинских услуг для любого члена семьи в клиниках по всей России.

«Региональный маткапитал остается одной из главных мер соцподдержки ямальским семьям. При появлении второго ребенка выплата составляет 150 тысяч рублей, при рождении третьего — 1 миллион рублей, а на четвертого и последующих детей — 500 тысяч рублей», — рассказали в пресс‑службе губернатора Ямала.

В Ноябрьск Дмитрий Артюхов прибыл в пятницу, 14 августа, в рамках восьмого Честного маршрута. Губернатор открыл самую крупную в округе поликлинику, обсудил с местными врачами будущее ямальской медицины, оценил зону отдыха «Город на воде».

Вечером в субботу, 15 августа, на набережной озера Безымянного состоится встреча Дмитрия Артюхова с ноябрянами. Подробности — в материале «Красного Севера».



«Красный Север» в МАКС: все самые важные новости.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ноябрьск, Честный маршрут, Семья, Жилье, Дмитрий Артюхов, Губернатор Ямала, Новости ЯНАО, Новости Ямала