На юг Тюменской области по программе «Сотрудничество» переехали 3500 ямальских семей | «Красный Север»
0°C

Общество

На юг Тюменской области по программе «Сотрудничество» переехали 3500 ямальских семей

Сотрудничество трех регионов — Ямал, Югры и Тюменской области — настолько успешно, что все три входят в топ-5 рейтинга качества жизни.


Совместная работа по строительству дорог привела к созданию сети из 460 км автотрасс на территориях регионов за последнюю пятилетку.

В промышленной сфере прогрессу способствует выросший объем инвестиций и подписанное два года назад соглашение о создании межрегионального нефтегазового кластера. В него вошли предприятия 20 регионов, включая ЯНАО.

Процент безработных стал одним из самых низких в стране — всего 0,4 %.

Что касается соцсферы, то по программе «Сотрудничество» на юг Тюменской области перебралось жить более 3500 семей с Ямала. Им оказывают такие меры поддержки, как доплата к пенсии, компенсация расходов ЖКХ, проезда, услуг связи.

Дети с севера этим летом, как обычно, поедут отдыхать в тюменские лагеря.

С этого года по проекту культурного сотрудничества в ямальских и югорских городах выступают лучшие тюменские творческие коллективы.

В сфере науки проходят профильные смены тюменских вузов для одаренных ямальских детей, работает центр «Новое поколение».

Глава Тюменской области Александр Моор на форуме секретарей «Единой России» напомнил о созданном Западно-Сибирском межрегиональном научно-образовательном центре. Его исследования в освоении Арктики, биотехнологий и многого другого вышли на высочайший уровень. Скоро построят межвузовский кампус на 5000 студентов, что поможет Тюмени конкурировать за учащихся с лучшими университетами страны.

Власти трех регионов продолжат проводить совместные мероприятия, нацеленные на повышение качества жизни населения.


0

0

0

0

0

0



Темы

Экономика, Социальная защита, Дороги, Промышленность, Культура, Сотрудничество, Тюменская область, Новости ЯНАО, Новости Ямала