На какие льготы могут рассчитывать ветераны в России | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:59, 18 мая 2022

Общество

На какие льготы могут рассчитывать ветераны в России

Список предоставляемых мер поддержки указан в профильном федеральном законе. При этом каждый регион вправе расширить этот перечень самостоятельно.


— У отдельных регионов есть такие льготы, как бесплатный проезд на общественном транспорте, на пригородном ж/д транспорте, освобождение от оплаты коммунальных услуг. Уже сегодня действуют льготы при оплате налога на землю. Каждый регион старается обеспечить необходимую поддержку этой категории граждан, — указала парламентарий в интервью «Народным новостям».

Отметим, что власти Мурманской области объявили о том, что ветераны и граждане, к ним приравненные, с мая этого года освобождаются от оплаты услуг ЖКХ.

Ранее портал Государственной думы опубликовал статью с разбором, какие меры поддержки и помощи действуют для ветеранов в РФ.

Во-первых, в этом году каждому ветерану Великой Отечественной войны было выплачено дополнительно 10 000 рублей.

Во-вторых, ветеранам полагается повышенное пенсионное обеспечение. «Пенсия каждому из них рассчитывается индивидуально, и она уникальна. Определенные доплаты начисляются ветеранам, участникам войны, награжденным людям, инвалидам, а также детям войны и бывшим узникам концентрационных лагерей».

В-третьих, нуждающиеся в улучшении жилищных условий участники войны могут получить помощь за счет средств федерального бюджета.

В-четвертых, предусмотрена первоочередная медицинская помощь. Установлено преимущество в оказании услуг.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 08:59, 18 мая 2022

Темы

Соцподдержка, Госдума, Ветераны