На карбоновом полигоне на Ямале для учёных построят лабораторию и камеральный модуль | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:03, 10 января 2023

Общество

На карбоновом полигоне на Ямале для учёных построят лабораторию и камеральный модуль

На территории первого в Арктике карбонового полигона, что расположен недалеко от Лабытнанги, установят модули для камеральных и лабораторных исследований.


Помещения на полигоне «Семь лиственниц» поставят летом, одновременно в них смогут разместиться 10 человек. Ученые займутся изучением изменений климата и его влияния на экологическую ситуацию в округе. Здесь продолжат проводить исследования поглощаемого территорией углерода и производимого ею парникового газа.

Благодаря модулям, исследователи смогут проводить анализ собранного материала прямо на месте. Здесь оборудуют склад для грунтовых проб, комнату совещаний и комнату отдыха, сообщили в пресс-службе главы региона.

Лабораторный модуль предназначен для хранения мембранных насосов и для отбора проб по градиентному методу. Модульная система будет работать автономно — без управления оператором.

Ученые с помощью студентов профильных вузов летом продолжат собирать данные о мерзлоте, проведут исследования термокарстовых озер и биологических сообществ на Ямале.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:03, 10 января 2023

Темы

Экология, Исследования, Ученые, Новости Ямала, Новости ЯНАО