На «Территорию смыслов» отправилась ямальская молодёжь | «Красный Север»
0°C

Общество

На «Территорию смыслов» отправилась ямальская молодёжь

Всероссийский образовательный форум стартовал 18 июля в городе Солнечногорске Московской области.


Все смены пройдут в смешанном формате, с возможностью участвовать в них как онлайн, так и офлайн. Из множества участников со всей России 12 человек приедут на форум с Ямала, еще 36 северян будут на связи в Сети. Все желающие присоединиться могут направить заявку в АИС «Молодёжь России» даже сейчас – регистрация на каждую из смен заканчивается за 12 дней до их начала.

Всего форумчан ожидают шесть тематических смен. Первая – «Амбассадоры форума» – уже стартовала. Туда поехала Евгения Дмитриева из Нового Уренгоя, а Иван Сандрин из Шурышкарского района и Зумрад Хасанова из Ноябрьска участвуют в онлайн-формате. Эта смена продлится до 24 июля. 

После, с 26 июля, начнется смена «Гражданское общество», которая будет длиться до 1 августа. С 3 по 9 августа на форуме стартует направление «Политика и сетевые лидеры»; 11-17 августа – «Вызовы образования»; 19–25 августа – «Служение Отечеству». Последняя, шестая смена под названием «Цифровая экономика» пройдет с 27 августа по 2 сентября.

– Cегодня форум официально открылся, нас уже разделили на команды. Общее настроение участников пока немного «разряжено», потому что за сутки до начала нас поселили в условиях обсервации. Было тяжело – вроде приехал, но всё равно сидишь в заточении и смотришь программу онлайн, – поделилась первыми впечатлениями Евгения Дмитриева, которая сейчас находится в Сенеже, – Но все тесты на ковид пройдены, меры предосторожности соблюдены, поэтому сейчас мы переходим к участию офлайн. Интересно, что спикеры тоже проживают на одной территории с участниками, складывается ощущение цельного сообщества, тем более что нас всего 100 человек. Думаю, за неделю мы все познакомимся. Будем заряжаться энергией друг друга, обучаться и участвовать во всех активностях».


Известно, что в рамках форума пройдёт Всероссийский конкурс молодёжных проектов от «Росмолодёжи». Участники, которые представят на нём свои инициативы, смогут побороться за главный приз – полтора миллиона рублей на реализацию идей.

«Территория смыслов» проводится с 2015 года. За эти пять лет на форуме успели побывать уже более ста ямальцев. До 2018 года он проходил во Владимирской области, а с 2019 года «переехал» в Мастерскую управления «Сенеж» в Подмосковье. 

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и АНО «Россия страна возможностей», в качестве образовательного партнера заявлен Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».


0

0

0

0

0

0



Темы