На Ямале детей с нарушением слуха и зрения адаптируют в микрореабилитационных центрах | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале детей с нарушением слуха и зрения адаптируют в микрореабилитационных центрах

Индивидуальная программа, квалифицированные специалисты и современное оборудование, поддержка региона – все это составляющие успеха реабилитации детей с ограниченными возможностями в Новом Уренгое и Лабытнанги.


Недавно на базе новоуренгойского центра социальной помощи семье и детям «Садко» появилось уникальное оборудование, использование которого дает отличные результаты в работе со слепоглухонемыми детьми. Все занятия проходят в игровой форме.

– Использование игровых технологий прекрасно сказывается на общем развитии ребят, – рассказала Лилия Лепшокова, психолог учреждения. – Плюс комплексное сотрудничество педагогов с родителями воспитанников, этот тандем очень результативен.

Психологи центра организовали для мам и пап специальный образовательный ликбез, рассказывают, как продолжать работать с ребенком дома, чтобы поддерживать хорошие результаты.

– Наше дело – помочь, направить, отследить динамику и скорректировать дальнейший маршрут для нормальной адаптации и социализации детей в обществе, пространстве, – поясняет психолог. – Учим мобильности и безопасности передвижения, используем сенсорные дорожки, наборы детской перкуссии.

В «Садко» обучается 10 ребят с бисенсорным нарушением, занятия индивидуальные, с учетом глубины заболевания.

Детей в Лабытнанги реабилитируют в домашних условиях

Лабытнангских детей ждут в микрореабилитационном центре «Суляко». Но курсы терапии дети с ограниченными возможностями здоровья проходят не только там – это возможно и на дому.

– Наш центр открыт недавно благодаря гранту, который мы получили на конкурсе инфраструктурных проектов. Его организатор – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – рассказала «Красному Северу» Елена Лыкина, директор Центра социального обслуживания населения в Лабытнанги.

Фото: центр социального обслуживания населения Лабытнанги
Фото: центр социального обслуживания населения Лабытнанги

Для каждого подопечного разрабатывают индивидуальную карту реабилитации. Уже приобрели необходимое оборудование, которое могут передать ребенку для использования дома. Реабилитации помогают ходунки, вертикализаторы, коммуникативные планшеты. Большую работу проводят специалисты с родителями детей.

– Реабилитация – длительный процесс, на протяжении которого один из родителей с ребенком живет в чужом городе на съемной квартире, оторван от привычных условий и других членов семьи. Мы предлагаем реабилитацию, при которой не выезжаешь за пределы региона, – отметила Елена Лыкина. – Можно и квартиру не покидать! Ведь состояния у детей-инвалидов бывают разные, иногда лучшим решением будет заниматься с ребенком в привычной обстановке.

Среди подопечных центра есть слабослышащий

ребенок. В Лабытнанги живет слепая девочка, в «Суляко» надеются, что она придет

на занятия после Нового года. 


0

0

0

0

0

0



Темы