На Ямале подготовка к Дню Победы разворачивается в интернете | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале подготовка к Дню Победы разворачивается в интернете

Как планировалось, не получится. День Победы ямальцы будут отмечать преимущественно в соцсетях. Праздничные посты, флешмобы, онлайн-квесты призваны создать торжественное настроение. 


На официальном медиаканале департамента молодежной политики и туризма развернута целая предпраздничная кампания. Начался квест #9днейдоПобеды. Известны девять ямальцев, которым присвоено звание Героя Советского Союза. Читателям паблика предлагают дополнить в комментариях факты биографии и подробности подвига каждого из них. 

Продолжается флешмоб #ВещиПомнятВойну – и на медиаканале, и в соцсетях Регионального центра патриотического воспитания публикуются посты от поисковиков. 

Добровольцы, ежегодно отправляющиеся на раскопки на поля сражений, показывают необычные, редкие экспонаты из своих музейных комнат, рассказывают истории предметов. Это федеральная акция, по хэштегу отыскиваются публикации поисковиков всей страны.

Фото: группы «Я молод» и «Региональный центр патриотического воспитания» в соцсети «ВКонтакте»
Фото: группы «Я молод» и «Региональный центр патриотического воспитания» в соцсети «ВКонтакте»

Состоялся прямой эфир в Instsgram с Героем России Романом Шадриным – участником первой чеченской кампании, удостоенным высочайшей государственной награды за мужество при выполнении спецзадания при взятии Грозного. Планируются онлайн-активности еще с одним Героем России. 

Началась серия «предпобедных» постов в соцсетях Регионального центра патриотического воспитания. По утрам здесь можно послушать сводку Советского информбюро – внимать голосу Левитана точно так же, как это делал весь мир ровно 75 лет назад. 

17_gYPeYL78.jpg
17_gYPeYL78.jpg

Запущена игра «Разведчик Ямала», она проводится в несколько этапов. Во время игры читатели учатся искать точки на google-карте по заданным координатам, и заодно узнают, какие места в нашем небоевом регионе напрямую связаны с войной. 

Читатели вспомнят (а кто-то услышит впервые), что на Ямале имеется даже одно боевое захоронение – на острове Белом, где покоятся погибшие в полярном конвое на пароходе «Марина Раскова».

Подписчикам предлагают приготовить блюда фронтовой кухни. Для некоторых, возможно, станет откровением, что блюда, приготовленные в полевых условиях, были не только сносными, питательными, но и вкусными, и даже с фантазией. Только вслушайтесь в эти названия: фронтовой кулеш, гречневая каша с луком, поджаренным на сале, щи солдатские… Уже интересно приготовить, а заодно перечитать некоторые романы о войне. 

Кстати, знатоки литературы о Великой Отечественной тоже порадуются: им предложены тесты на знание повестей, авторов, сюжетов. Отдельный привет – поклонникам World of Tanks и «Ил-2. Штурмовик»: для вас – тесты на знание военной техники.

Полевой сезон поисковиков, который традиционно запускается в конце апреля, отложен на неопределенное время. Но работа добровольцев памяти продолжается: ребята изучают архивы – подробности боев в тех местах, куда они планируются отправиться на «Вахту памяти», и судьбы солдат, чьи имена были установлены в прошлых поисковых сезонах, поиск их родственников. 

В помощь настоящим и, возможно, будущим поисковикам в соцсетях публикуется рубрика #БиблиотекаПоисковика. 

Меры предосторожности во время раскопок на полях сражений, правила работы с найденными предметами, классификация боевых снарядов, методическая помощь в архивных поисках, организация экспозиций – в постах с этим хэштегом предлагается специализированная литература, подготовленная поисковиками с опытом.


0

0

0

0

0

0



Темы