Набережную около речного вокзала в Салехарде думают облагородить | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:15, 10 августа 2023

Общество

Набережную около речного вокзала в Салехарде думают облагородить

Практически все муниципалитеты ЯНАО охватил всероссийский экологический марафон «Дни зеленых действий», который инициировал Дмитрий Кобылкин.


Регионы передают друг другу эстафету субботников и озеленения с середины июля. Поддержать ямальских активистов прибыл сам автор акции.

Так, 14 августа Дмитрий Кобылкин присоединился к очистке берега Полуя возле салехардского речпорта. Меньше чем за час участники собрали три КамАЗа металлического и деревянного мусора – старых канатов, ржавых бочек и дряхлых бревен.

– Здесь, на берегу Полуя, прекрасные виды, но из-за хозяйственной деятельности они утратили привлекательность, – рассказал глава Салехарда Алексей Титовский. – Много лет мы не уделяли внимания этой местности, засоряли ее при строительстве речного вокзала. А теперь чистим. В дальнейшем этот участок можно будет благоустроить как набережную или поставить объекты отдыха.

Сразу после субботника Дмитрий Кобылкин обсудил с волонтерами «Зеленой Арктики» экспедиции и выслушал их предложения в «зеленый» блок народной программы «ЕР».

Фото: Елена Земляных / «Красный Север»
Фото: Елена Земляных / «Красный Север»

– В период развития нефтегазовой индустрии на Ямал завезли много техники, реагентов и топлива. Сегодня все это нужно убирать, задача тяжелая, но выполнимая. У нас очень хорошая молодежь, благодарю всех волонтеров, кто присоединился к уборке сегодня. Они – главные бенефициары будущей чистой России, – отметил Кобылкин.

Разговор с добровольцами продолжился на следующий день, 15 августа, с участием губернатора Ямала.

– На Ямале экологические операции становятся традиционными. Когда люди добровольно собираются и проводят такую работу – это архиважно. Во-первых, результаты их труда ощутимы. Во-вторых, они подают пример подрастающему поколению, – отметил Владимир Якушев.

Погода помешала добраться до Салехарда участникам экологической экспедиции на острове Вильцкицкого – они подключились к беседе по видеосвязи. Онлайн и оффлайн-участники сошлись в одном: Арктике срочно нужна система обращения с отходами.

– У нас есть очень серьезные объекты, на которых не смогут работать волонтеры. Туда, как правило, привлекаются силы Минобороны. Но то, что добровольческое движение должно расти, несомненно. Нам нужна глобальная уборка страны, – заявил Дмитрий Кобылкин.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:15, 10 августа 2023

Темы