обновлено: 10:37, 01 ноября 2025
Общество
Надо сворачивать: в Госдуме подтвердили ограничение регистрации в WhatsApp* и Telegram
Депутат ГД Ющенко подтвердил ограничение регистрации в WhatsApp* и Telegram
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал запрет на регистрацию новых пользователей в мессенджерах WhatsApp* и Telegram. Информацию об ограничениях подтвердил первый замглавы думского ИТ-комитета Александр Ющенко.
«Это такая достаточная мера, вызванная временем для поддержки нашего мессенджера, наверное, правильная. Это по пользователю не так сильно бьет, чем, например, заглушенные голосовые вызовы. Сейчас для пользователя это гораздо сложнее», — цитирует депутата издание «Подъем».
Ограничение регистрации новых пользователей в этих двух мессенджерах направлено на развитие российских интернет-сервисов, а именно национального мессенджера МАХ, пояснил Ющенко. «Понятно, что с появлением нашего мессенджера будет предпочтение отдаваться нашему мессенджеру», — уверен народный избранник.
Замглавы ИТ-комитета Госдумы Олег Матвейчев также поддержал ограничение, но сделал акцент на WhatsApp*, так как компания отказывается сотрудничать с РФ и нарушает требования российского законодательства.
«Надо сворачивать ее деятельность на территории России», — заявил Матвейчев, сравнив WhatsApp* с мигрантом-нелегалом, нарушающим российские законы. «Наверное, тоже здесь какая-то нужна депортация», — добавил депутат.
Ранее в работе WhatsApp* произошел массовый сбой, который затронул Ямал. Жителям ЯНАО назвали причину массового сбоя мобильного интернета в округе.
*Принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.
