«Неёлов». К юбилею первого губернатора телеканал «Ямал» покажет документальный фильм | «Красный Север»
0°C

Общество

«Неёлов». К юбилею первого губернатора телеканал «Ямал» покажет документальный фильм

Около 15 лет развитие Ямало-Ненецкого автономного округа было связано с именем Юрия Васильевича Неёлова. Тогда, в 90-е годы, он сделал непростой для себя выбор — возглавил Арктический регион. Фильм «Неёлов», посвященный 70-летнему юбилею первого губернатора, выйдет в эфир на телеканале «Ямал» в эту субботу, 25 июня.


За 40 минут из фильма зрители узнают, за что первого губернатора округа хотели снять с работы, как начиналось сотрудничество с Газпромом, чего боялся Неёлов и что ценил в людях, как ему удалось подружить газовиков и тундровиков и почему его карьера строилась не благодаря, а вопреки.

Авторы фильма «Неёлов» встретились с членами команды, которые работали с Юрием Неёловым в годы его губернаторства. Они расскажут о его вкладе в развитие округа.

– Как первый губернатор, он внес огромный вклад, заложил основу успешного и стремительного развития нашего родного Ямала. Рад сегодня продолжать его дело, — поздравил юбиляра в соцсетях Дмитрий Артюхов. Он пожелал имениннику крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого наилучшего.

Кстати, в киноленте герой представлен не только как управленец, но и как человек, который любит голубей, охоту и свою семью.

Съемочная группа с героем киноленты. Фото: личный архив Ольги Друзякиной
Съемочная группа с героем киноленты. Фото: личный архив Ольги Друзякиной

Над картиной работала команда профессионалов своего дела: режиссер Владимир Аленькин, журналист Ольга Друзякина, руководитель отдела видеообеспечения Наталья Захарина, музыкальный редактор Галина Боруцкая, Сергей Замятин и другие.

Видео и фотоматериалы для фильма представили музей Неёлова, архив телерадиокомпании, Государственный архив ЯНАО. Для этого команде пришлось просмотреть много видео- и фотоматериалов, оцифровать их — это большая кропотливая работа.

Добавим, что сегодня, 24 июня, к юбилею Юрия Неёлова выйдет большое интервью с первым губернатором округа в эфире телеканала «Ямал» АНО «Ямал-Медиа». Премьера фильма «Неёлов» состоится на следующий день, в субботу, 25 июня.


5

0

0

1

0

0



Темы

Кино, «Ямал-Медиа», Юбилей, Губернатор, Новости Ямала, Новости ЯНАО