Нейросеть создала 40 тысяч видов химоружия за 6 часов | «Красный Север»
0°C

Общество

Нейросеть создала 40 тысяч видов химоружия за 6 часов

Исследователи из компании Collaborations Pharmaceuticals создали искусственный интеллект, который может придумать за короткие сроки десятки тысяч видов разнообразного химического оружия. Об этом сообщила Lenta.ru.


По данным портала, ИИ за шесть часов смог смоделировать более 40 тысяч потенциально смертельных молекул. При этом часть сгенерированных опасных соединений явно превосходила самый известный токсичный яд на планете (VX).

Что такое VX? Создан в 1955 году в Великобритании на основе амитона, изначально разрабатывавшегося как пестицид, однако из-за своей токсичности не нашедшего применения в сельском хозяйстве. Впоследствии был запрещён. В декабре 1994 и январе 1995 года Масами Цутия по приказу синтезировал от 100 до 200 граммов VX, который был использован для покушения на трех человек, сообщает «Википедия». Двое были отравлены, но не умерли. Один из отравленных, 28-летний мужчина, погиб, став первой жертвой VX, когда-либо зарегистрированной в мире. Человек был атакован в 7:00 12 декабря 1994 года на улице в Осаке. Нападавшие брызнули жидким VX на шею жертвы. Отравленный преследовал их около 100 метров, прежде чем упасть; он умер через 10 дней, не выходя из глубокой комы.


0

0

0

0

0

0



Темы

ЕГЭ, Оружие