Новогодние блюда для переболевших COVID-19 | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:58, 21 сентября 2022

Общество

Новогодние блюда для переболевших COVID-19

Праздник на носу, а врачи после перенесенного ковида просят не баловаться неслишком здоровыми яствами? Ямальские профилактологи советуют пощадить организм и пересмотреть новогоднее меню с поправкой на пользу.


– Для начала надо помнить, что коварное заболевание сильно ударило в первую очередь по хроникам, страдающим сахарным диабетом, имеющим отклонения в работе сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, – отмечает Елена Буторина, врач по медпрофилактике Ямальского Центра общественного здоровья. – Поэтому в праздничный день, в ожидании позднего ужина, старайтесь питаться дробно, не доводя себя до полуголодного обморока. Это убережет вас и от переедания.

По мнению медика, организм и так пережил стресс от приема сложных медпрепаратов. Теперь же ему нужна поддержка в виде грамотного рациона. Между прочим, он весьма разнообразен, чтобы сделать праздничное застолье и вкусным, и радующим глаз.

– Обращаем внимание на животные белки – мясо птицы, кролика, нежирная рыба. Добавляем овощи, зелень и очень аккуратно – фрукты, – объясняет Буторина.

Многие блюда лучше не жарить в большом количестве масла, а поэкспериментировать с другими видами готовки. Куда лучше и полезнее запеченная курица, филе индейки, кролик тоже годится, – в фольге или рукаве.

– А дополнить вкусные блюда можно квашеной капустой – это кладезь витаминов А, В, С, кальция, магния и вообще она очень полезна для кишечника, – продолжает медик. – Кстати, витамин С помогает усваивать железо, отсутствие которого вызывает гипоксию.

Хорошо поставить на праздничный стол любую рыбу – от привычной ямальцам речной до жирной красной, насыщенной Омега-3. Этот продукт отлично восстанавливает поврежденные коронавирусом клетки и клеточные мембраны. Форель, семга, лосось, щокур или щука – все так же надо приготовить в духовке, при этом не усердствовать с приправами, чтобы не вызвать сбой в ЖКТ.

– Омега-3 в правильно приготовленной рыбке отлично разжижает кровь. Дело в том, что многих пациентов, перенесших вирус, кровь становится вязкой, а это уже вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой, – рассказывает врач. – Также кровеносная система поблагодарит за томатный сок и различные соусы из томатов – их желательно готовить в домашних условиях, чтобы обойтись без консервантов.

Еще один ингредиент праздничного меню, который желательно исключить или максимально сократить – майонез. Этот совет подходит вообще для всех. Елена Буторина убеждена, что нежирная сметана, не сладкий йогурт или лимонный сок замечательно дополнят вкус любого салата, даже оливье.

Полезный перекус – блюда из грибов и бобовых. Они, кстати, тоже источник полезного белка.

– А вот с фруктами надо быть осторожнее, особенно диабетикам. Например, сильно сладкие хурма, виноград или бананы им строго противопоказаны, – говорит Елена Николаевна. – Заменить их можно десертами из кисломолочных продуктов с добавлением северных ягод – хоть свежих, хоть замороженных.

Важно соблюдать питьевой режим. Газированные и алкогольные напитки под строгим запретом, а вот морсы, несладкий компоты и простая вода замечательно утолят жажду.

– Такие рекомендации соблюдать просто. И будьте уверены – праздник продет в отличном настроении, а организм не пострадает от ненужной нагрузки, – подытожила врач.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:58, 21 сентября 2022

Темы