Новые правила оплаты больничных: как начисляют и сколько, а кому в выплатах могут отказать | «Красный Север»
0°C

Общество

Новые правила оплаты больничных: как начисляют и сколько, а кому в выплатах могут отказать

С 2023 года больничные листы оплачивает Социальный фонд РФ. В порядке начислений появились некоторые изменения, о которых должен знать работодатель.


В пресс-центре информационного агентства «Север-Пресс» прошла пресс-конференция управляющего отделением фонда пенсионного и социального страхования по ЯНАО. Таиса Колоколова рассказала об изменениях в оплате больничных листов.

Для работодателей

– Введен единый тариф страховых взносов — 30% в пределах налогооблагаемой базы и 15% сверх нее. Определена единая база для начисления страховых взносов, изменился срок предоставления отчетности, увеличилась максимальная и минимальная компенсация по временной нетрудоспособности. Сегодня по больничному листу можно получить чуть больше 84 000 рублей в месяц. Кроме того, работнику больше не нужно предоставлять справку о зарплате со своего предыдущего места работы. Работодатели направляют информацию в налоговую инспекцию, далее по необходимости социальный фонд запрашивает информацию для начисления больничного листа.

Таиса Колоколова: «Социальный фонд в течение 10 дней обязан оплатить больничный, но мы, как правило, это делаем в течение 5 дней». Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Таиса Колоколова: «Социальный фонд в течение 10 дней обязан оплатить больничный, но мы, как правило, это делаем в течение 5 дней». Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Для наемных работников

С 2023 года расширили список застрахованных лиц.

– Наемные работники, которые трудятся по гражданско-правовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию, следовательно, они получают выплаты по больничным листам.

Работодатели перечисляют страховые взносы — это гарантия, что будут выплачивать пособия по уходу за ребенком, декретные и больничные. Иностранные граждане, зарегистрированные в системе обязательного соцстрахования, безработные, стоящие на учете в центре занятости, работники по трудовому договору, адвокаты и предприниматели, которые выплачивают за себя страховые взносы, будут получать выплаты по больничным листам. Размер зависит от фонда оплаты труда, с начисленного заработка идут начисления по установленному тарифу.

Наемные работники, которые в 2022 году трудились только по гражданско-правовым договорам, выплаты по больничным листам смогут получать только с 2024 года, так как страховые взносы за них не перечисляли.

Расчет больничного листа

При расчете выплат по больничному листу учитывают среднюю зарплату за 2 года и стаж.

Больничный оплатят полностью за каждый день в течение года, если сотрудник болеет сам. Если он получает пособие по инвалидности, оплатят не более 4 месяцев, если есть разрыв по времени в больничном — не более 5 месяцев.

Чем старше болеющий ребенок — тем за меньшее количество дней положены выплаты. Фото: VGstockstudio / shutterstock.com / Fotodom
Чем старше болеющий ребенок — тем за меньшее количество дней положены выплаты. Фото: VGstockstudio / shutterstock.com / Fotodom

Выплаты по больничному по уходу за ребенком зависят от возраста малыша. Чем старше ребенок — тем за меньшее количество дней положены выплаты. Сроки установлены 255-ФЗ, проконсультироваться можно в клиентской службе Социального фонда РФ.

Больничный по уходу за взрослым членом семьи оплачивают не более 30 дней, и не более 7 дней на каждого, за кем ухаживают.

За 2022 год выдано более 216 000 больничных на сумму 4,3 млрд рублей.

Для непослушных больных

По минимальному размеру оплаты труда оплатят больничный, если человек получил травму или болезнь в состоянии опьянения. Наказать могут и тех, кто не выполняет требования медучреждения, не проходит вовремя обследования, нарушает график посещения врача.

Я таких прецедентов не знаю, ямальцы добропослушные и исполнительные.

Для невнимательных работодателей

Иногда Социальный фонд вынужден возвращать документы работодателям, если, например, неправильно указаны реквизиты счета сотрудника, на который надо перечислить деньги.

– Фонд обязан в течение 10 дней назначить и выплатить деньги. Как правило, это происходит в течение 5 дней. Если больничный отправили на доработку, это может занять до 10 дней и больше.


0

0

1

0

0

0



Темы

Соцвыплаты, Новости ЯНАО, Новости Ямала