Новый аэровокзал в Новом Уренгое принял первый тестовый рейс | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:39, 25 декабря 2022

Общество

Новый аэровокзал в Новом Уренгое принял первый тестовый рейс

С 26 декабря 2022 года здесь будут обслуживаться все рейсы


Сегодня, 25 декабря, в Новом Уренгое состоялся первый тестовый рейс в новый авиатерминал — из Салехарда. Регулярное обслуживание всех рейсов начнется уже завтра.

Впервые в России, в арктической зоне открывается пока в тестовом режиме новый аэровокзальный комплекс, построенный на условиях концессии. Росавиация подготовила все необходимые документы, которые мы вручаем руководителю аэропорта. Большой современный комплекс реконструирован и готов к приему пассажиров. Масштабирование подобных проектов ожидается по всей стране. По поручению Президента осваиваем Арктическую зону, поэтому продвижение будет.

Заместитель главы Росавиации Владимир Потешкин в интервью «Север-Пресс»


В феврале ориентировочно состоится официальное торжественное открытие. До этого времени предстоит отрегулировать нюансы и довести до совершенства технологические решения.

Напоминаем, что старт строительству нового пассажирского терминала был дан 22 декабря 2020 года в рамках концессии между правительством ЯНАО и управляющей компанией «Аэропорты Регионов».

Новый аэровокзальный комплекс оснащен самым современным оборудованием для обслуживания пассажиров и багажа, в здании установлены эскалаторы, лифты. В терминале, кстати, есть первый в России теплый бас-гейт — тоннель для автобусов (в закрытом от непогоды помещении происходит посадка-высадка пассажиров).

Пропускная способность объекта — 840 пассажиров в час, это самый крупный аэровокзал в ЯНАО.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 09:39, 25 декабря 2022

Темы

Новый Уренгой, Аэропорты