обновлено: 10:01, 04 марта 2026
Общество
Новый ГОСТ на маникюр и педикюр вступит в силу с 30 апреля
Новый национальный стандарт на маникюр и педикюр утвержден в России. ГОСТ, принятый Росстандартом, вступит в силу с 30 апреля, сообщил ТАСС.
«[В ГОСТе] устанавливаются общие требования к картам типовых технологических процессов ногтевого сервиса и описываются этапы их выполнения при оказании соответствующих услуг. В нем закреплены как общие требования, так и конкретное описание типового технологического процесса ногтевого сервиса», — говорится в сообщении.
По новому ГОСТу на классический (обрезной) маникюр у мастера должно уходить от 45 до 60 минут, включая подготовительные этапы. На аппаратный маникюр — 40-70 минут, на комбинированный — до часа.
На массаж стоп по ГОСТу отводится до 30-40 минут. Укрепление или выравнивание ногтей должно занимать не более 70-90 минут, а моделирование искусственных ногтей — 70-150 минут. Покрытие ногтей гель-лаком мастер должен успеть сделать за 15-25 минут.
«Документ направлен прежде всего на повышение уровня безопасности и качества услуг, защиту жизни и здоровья граждан, а также формирование добросовестной конкуренции на рынке. Применение стандарта позволит потребителям быть уверенными в том, что услуга оказывается в соответствии с установленными требованиями, а для бизнеса создает понятные и прозрачные правила работы», — сообщили корреспонденту ТАСС в Росстандарте.
Ранее Росстандарт утвердил новый ГОСТ на хлеб. Подробности — в материале «Красного Севера».
