Новый терминал аэропорта – только первый значимый подарок к юбилею Нового Уренгоя | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:00, 26 декабря 2022

Общество

Новый терминал аэропорта – только первый значимый подарок к юбилею Нового Уренгоя

Первый в России авиационный объект, построенный по региональной концессии, с завтрашнего дня начнет принимать пассажиров в тестовом режиме. Сегодня самый оригинальный аэровокзал страны оценил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.


По словам главы Ямало-Ненецкого автономного округа, аэропорт — это первый значимый объект к предстоящему празднованию 50-летия Нового Уренгоя (2025 год. — Прим.ред.).

Мы, северяне, любим летать, нам это необходимо, поэтому условия для полета должны быть лучшие. То, что мы здесь увидели, — сказка, которая превратилась в реальность. Пять лет назад мы это все придумали. Никто в это не верил, казалось, что это задумка, которой не суждено сбыться, потому что обсуждение нового аэропорта в Новом Уренгое шло уже давно, и каждый раз что-то мешало начать строительство. Но мы стараемся меньше говорить и больше делать.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО в интервью «Север-Пресс»

Генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский заявил, что с точки зрения архитектуры объект действительно уникален: «Я надеюсь, что мы создали ту атмосферу уюта, которой не хватает на Ямале».

Чудновский подчеркнул, что реконструкция взлетно-посадочной полосы была сложной, так как строительный сезон в ЯНАО короткий, а «сделать все в такой срок, не прекращая полеты, — это был подвиг».

Первую сваю в основание нового терминала аэропорта Нового Уренгоя, напомним, забили 22 декабря 2020 года. Сегодня, 25 декабря, состоялся первый тестовый рейс. Торжественное открытие объекта будет в феврале.

В начале года, отметил глава ЯНАО Дмитрий Артюхов в соцсетях, планируется запуск аэроэкспресса из города.

Ямальцев и гостей региона в новом аэропорту ждут комфортабельные залы ожидания с магазинами и кафе, игровая зона для детей, посадка по телетрапу, возможность проходить саморегистрацию на рейсы по QR-коду или посадочному талону.

Через витражные окна ямальцы и гости города смогут любоваться нашими невероятными рассветами и закатами... Отличный подарок для ямальцев к Новому году. Поздравляю с открытием и наступающими праздниками!

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:00, 26 декабря 2022

Темы

Дмитрий Артюхов, Новый Уренгой, Самолеты, Аэропорты