Быстроходный катер для Шурышкарского района строят в Костроме | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:19, 25 апреля 2022

Общество

Быстроходный катер для Шурышкарского района строят в Костроме

Современный-катер КС-162 для пассажирских перевозок в Шурышкарском районе строят на костромском судомеханическом заводе. На Ямал он должен прибыть осенью, а на внутримуниципальный маршрут выйдет в 2023 году.


Корпус катера уже изготовлен. Смонтированы двигатели. В настоящее время производится монтаж кабельных трасс, сообщил департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. Окружная субсидия на строительство КС-162 выделена в 2021 году.

Данные катера оснащены дизельными двигателями и развивают скорость до 40 км/ч. А востребованность на Ямале определяется тем, что его осадка позволяет ходить по мелководным протокам Оби. Кроме того, судно может принимать пассажиров на борт с необорудованного берега. Что касается комфорта салона, то удобно в нем могут разместиться 44 пассажира. В КС-162 предусмотрены восемь мест для маломобильных пассажиров, родителей с детьми, беременных женщин и людей пожилого возраста. В Шурышкарском районе в сезон уже работает аналогичный катер, зарекомендовал себя отлично.

Кроме того, пополняется парк судов для межмуниципальных маршрутов. В новую навигацию два новых катера КС-162, закупленные в прошлом году, планируется вывести на маршрут Салехард – Мужи. А в межсезонье две новые «подушки» Нептун 23 будут курсировать от Салехарда до Катравожа и в Лабытнанги.

Как отметили в профильном ведомстве, в межсезонье в регионе судами на воздушной подушке выполнено 1803 рейса, перевезено 40 900 пассажиров, а пассажирскими судами – 366 рейсов, за которые перевезено 63 600 человек.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В следующую навигацию «Роман Ругин» и «Петр Хатанзеев» выйдут на ямальские маршруты


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:19, 25 апреля 2022

Темы

Навигация, Речфлот