Обнаруженного в Салехарде воробья-альбиноса могут быстро съесть | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:36, 05 октября 2023

Общество

Обнаруженного в Салехарде воробья-альбиноса могут быстро съесть

В Салехарде редчайший воробей может стать жертвой хищников

Редкое создание природы — воробья-альбиноса недавно повстречали жители Салехарда. Немногочисленные очевидцы уникальной птицы даже успели запечатлеть его на фото и коротком видеоролике, который «Ямал-Медиа» разместил в своих пабликах.


Версии о том, какая именно белая птица попала на кадры, журналисты и подписчики высказывали в комментариях.

Расставить все точки над «и» «Красный Север» решил с помощью специалиста и отправил имеющиеся фото- и видеоматериалы известному орнитологу Сергею Пасхальному.

По словам ученого, маленькая птица, попавшая в объективы горожан, это, скорее всего, воробей-альбинос. Такой экземпляр встречается один на миллион.

«Она еще похожа на полярную пуночку, но по некоторым параметрам все-таки отличается, — прокомментировал кандидат биологических наук. — Кадров не так много, но я считаю, что это воробей-альбинос, очень редкое явление в природе. Лично за долгую практику не встречал таких особей, только с частичным альбинизмом».

Ученый отметил, что салехардскому белому воробью повезло и он пока не стал жертвой хищников. Обычно природные охотники стараются в первую очередь поймать альбиносов или птиц с какими-то отклонениями. Так устроено у них — первыми съедают необычных представителей вида, которые более заметны.

При этом, в 2019 году воробья-альбиноса встречали у птичьей кормушки и жители Нового Уренгоя. Вряд ли это тот же самый представитель пернатых, который на днях появился в Салехарде.

Ученые утверждают, что в природе воробьям-альбиносам отводится не больше года жизни, поскольку их легко «вычисляют» хищные птицы и коты. Кроме того, генетическая мутация, из-за которой их перья приобретают белый цвет, максимально сокращает сроки жизни.

Привычные домовые воробьи здравствуют на воле 3-4 года, а в неволе — до 15 лет.


5

0

3

2

0

0



обновлено: 13:36, 05 октября 2023

Темы

Охрана природы, Загадка природы, Птицы, Ученые, Экология, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО