«Она сломает нашу логику»: как нейросеть уже начала менять жизнь | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:44, 23 апреля 2023

Общество

«Она сломает нашу логику»: как нейросеть уже начала менять жизнь

Люди беспокоятся о последствиях стремительного развития нейросетей. В конце марта итальянские власти ограничили использование программы ChatGPT, которая нарушила правила конфиденциальности персональных данных итальянских пользователей.


Одновременно глава Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк подписали открытое письмо с призывом остановить обучение нейросетей. Позже более тысячи экспертов в области ИИ также присоединились к призыву. Они задают вопрос: стоит ли развивать нечеловеческие умы, которые могут заменить нас в будущем?

Тем не менее есть и сторонники развития нейросетей. Директор по развитию технологий искусственного интеллекта в «Яндексе» Александр Крайнов в Петербурге на дискуссии ИТМО заявил, что создание ChatGPT сравнимо по мощности с появлением интернета. Он также добавил, что это будет доступно всем и это уже большая технологическая гонка. В это же время руководитель «Лекториума» Яков Сомов высказал мнение, что нейросети существенно изменят такие сферы, как образование, маркетинг, дизайн и другие.

Например, говорит Сомов, создание видео с помощью генерации нейросетью может разорить видеостудии.

Эксперт в интервью РБК указывает, что в будущем мы можем увидеть Word от Microsoft со встроенной нейросетью. Уже сегодня запросы на написание писем партнерам могут выполнять ChatGPT. С появлением нейросети в офисном приложении такая возможность будет доступна всем. Это только малая часть изменений, которые принесет нам новый мир с нейросетями.


3

0

0

1

7

0



обновлено: 12:44, 23 апреля 2023

Темы

Гаджеты и техника