Опубликована пугающая статистика подъема уровня мирового океана из-за глобального потепления | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:13, 09 апреля 2023

Общество

Опубликована пугающая статистика подъема уровня мирового океана из-за глобального потепления

Из последних данных, предоставленных NASA, следует, что за последние 30 лет уровень мирового океана поднялся на более чем 9 сантиметров.


Причиной этого является распад гренландского ледника и таяние льда на полюсах, вызванное изменением климата на планете (средняя температура на поверхности мирового океана в этом году была на уровне 21,1 градус, побив предыдущий максимум в 21 C, установленный в 2016 году).

Скорость подъема воды при этом сейчас составляет примерно 0,3 сантиметра в год, однако ученые прогнозируют ускорение этого процесса в дальнейшем.

Все эти изменения, подчеркивают исследователи, будут иметь серьезные последствия для прибрежных территорий, включая США, где вода может подняться на 30 сантиметров к середине текущего столетия. Ученые предупреждают, что эти изменения приведут к массовой миграции людей и могут затронуть около 800 миллионов человек по всему миру.

Кроме того, есть вероятность вымирания некоторых малочисленных видов (обитателей прибрежных зон и островов). Еще в 2002 году биолог Э.О. Уилсон указывал, что при сохранении текущего темпа антропогенного воздействия половина всех видов растений и животных на Земле исчезнет за 100 лет.


0

0

0

0

2

0



обновлено: 04:13, 09 апреля 2023

Темы

Исследования, Наука