Опыт ЯНАО вошел в «копилку» лучших практик | «Красный Север»
0°C

Общество

Опыт ЯНАО вошел в «копилку» лучших практик

Опыт ЯНАО вошел  в «копилку» лучших практик. Рейтинг представил Экспертный институт социальных исследований. Кроме нашего округа, в лидерах Брянская, Вологодская, Мурманская, Сахалинская области и Республика Башкортостан.  


Исследование проводится около года по четырем направлениям: открытость власти, решение социально-экономических проблем, повышение качества жизни и развитие человеческого капитала. 

Дарья Кислицына, руководитель департамента региональных программ института, говорит, что уже отобрано около 200 лучших практик. 

– Опыт Ямала будет интересен всем, кто решает проблему удержания человеческого капитала на территории, – подчеркнула эксперт. – Сейчас очень важно создавать комфортные условия.

На пресс-конференции в Москве об этой работе рассказал заместитель губернатора Александр Мажаров. Привел в пример гранатовую поддержку в проектах «Я – воспитатель Ямала», «А у нас во дворе», а также наборы для новорожденных, которые увеличены по инициативе губернатора. Говоря о переселении в Тюменскую область, он отметил, что в новом списке, который сейчас формируется, еще около 900 семей. Кроме того, в два раза увеличены средства на то, что чтобы больше людей выбрались из аварийного жилья.

Ямал не живет в замкнутом пространстве и готов перенимать инициативы соседей, подчеркнул Александр Мажаров:

– Мы всегда держим руку на пульсе. Все зависит от первого руководителя и от той команды, которую он сформировал. Север – это другой менталитет, все должно быть направлено на то, чтобы люди здесь жили комфортно.


0

0

0

0

0

0



Темы